Маёвцы — победители молодёжных конкурсов Президентской программы РНФ

4 июля 2022
Маёвцы — победители молодёжных конкурсов Президентской программы РНФ

Подведены итоги конкурса 2022 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учёными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых учёных», а также конкурса продления проектов молодёжных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов.

В числе победителей конкурса 2022 года «Проведение исследований научными группами под руководством молодых учёных» Президентской программы исследовательских проектов оказались пять работ, реализуемых под руководством молодых учёных Московского авиационного института:

• «Получение, физико-химическая характеристика и прооксидантные свойства новых железосодержащих мезопористых материалов», руководитель проекта — кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры 903 «Перспективные материалы и технологии аэрокосмического назначения» Любовь Сергеевна Бондаренко;
  • «Низкоэнергетические межпланетные перелёты с малой тягой», руководитель проекта — кандидат технических наук, доцент кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» Алексей Викторович Иванюхин;
  • «Разработка гибридного метода конечных элементов с локальной регулязирацией решений на основе асимптотических моделей градиентной теории упругости», руководитель проекта — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры 602 «Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий» Юрий Олегович Соляев;
  • «Формирование фазового состава, структуры и свойств в сплаве на основе интерметаллида титана Ti2AlNb при обратимом легировании водородом», руководитель проекта — кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Материаловедение и технология обработки материалов» Оксана Зияровна Пожога;
  • «Создание в высокопрочном титановом сплаве линейно изменяющейся структуры обратимым легированием водородом для обеспечения повышенной динамической стойкости», руководитель проекта — кандидат технических наук, доцент кафедры «Материаловедение и технология обработки материалов» Алексей Владимирович Шалин.

Помимо этого в числе лауреатов конкурса на продление сроков выполнения проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых учёных» Президентской программы исследовательских проектов, — разработка сверхвысокотемпературных композиционных материалов на основе углерода для эксплуатации в скоростных высокоэнтальпийных потоках кислородсодержащих газов при рабочих температурах на поверхности 1800-2000°С. Руководитель проекта — кандидат технических наук, доцент кафедры 903 Алексей Николаевич Астапов.

Использование разработанных маёвцем технических решений позволит не только реализовать жаропрочные характеристики композиционных материалов на основе углерода при температурах выше 2000°C в кислородсодержащих средах, но и увеличить надежность их работоспособности в скоростных потоках. Таким образом, будет реализована возможность дальнейшего увеличения рабочих температур ответственных теплонагруженных деталей и узлов, а, следовательно, повышения тактико-технических характеристик и эффективности перспективных стратегических изделий авиационно-космической и ракетной техники.

Конкурс молодёжных научных групп связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта — до 6 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность — 3 года с возможностью продления на конкурсной основе ещё на 2 года. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодёжную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,4 тысяч заявок, поддержку экспертного совета нашли 403 проекта. Продление проектов 2019 года получили 147 молодёжных групп из 191, подавшей заявки.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, её основные задачи — поддержать долгосрочные проекты ведущих учёных и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы Фондом поддержано более 5 тысяч проектов.

Создана пилотажная группа «Стрижи»
Задана постройка двух летных экземпляров штурмовика Су-25
Родился военный летчик Г. Добни