Выпускникам филиала «Ракетно-космическая техника» МАИ вручили дипломы

30 июня 2022

30 июня в филиале «Ракетно-космическая техника» Московского авиационного института состоялось торжественное вручение дипломов. Всего в церемонии приняли участие 112 выпускников, из них 14 получили дипломы с отличием.

Маёвцев поздравили директор филиала Евгений Шулепов и заместитель директора по учебной работе Ирина Ворникова. Также перед выпускниками выступили почётные гости: председатель совета депутатов городского округа Химки Сергей Малиновский, доктор технических наук, профессор, первый выпускник филиала РКТ Виктор Семёнов, заслуженный военный лётчик России, кандидат педагогических наук, доцент Сергей Анохин, директор Авиационного учебного центра МАИ Наталия Шовгеня.

Филиал «Ракетно-космическая техника» МАИ был основан в 2008 году на базе предприятий АО «НПО Лавочкина», АО «НПО Энегромаш им. академика В. П. Глушко» и АО «МКБ „Факел“ им. академика П. Д. Грушина». С 2011 года, после вхождения в его состав Химкинского техникума космического энегромашиностроения, филиал реализует программы подготовки специалистов среднего звена.

Со дня основания техникума в 1957 году учебное заведение выпустило более 13,5 тысячи специалистов для ракетно-космического комплекса, других отраслей оборонной промышленности, а также банковской сферы. С сентября 2022 года филиал РКТ МАИ начинает обучение новым специальностям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов».

Указ Президента РФ об образовании военно-космических сил
Поднят в воздух опытный учебно-боевой самолет Су-27УБ
Состоялся первый полет самолета "78"