Смена МАИ в «Артеке»: как это было

5 мая 2022

С 9 по 30 апреля в международном детском центре «Артек» проходила образовательная программа «Передовые технологии в авиастроении», организованная Московским авиационным институтом. Участниками программы стали 15 школьников, победивших в конкурсе детских инженерных проектов.

Во время программы школьники под руководством преподавателей МАИ освоили на практике принципы создания деталей и узлов летательных аппаратов с помощью CAD-системы, разобрались в основах проектирования планера и научились собирать собственные беспилотные самолёты. Также для ребят провели серию занятий по аэрокосмической тематике. Обучение проходило в рамках профильной смены «Звёздный ветер Артека».

— Благодаря Московскому авиационному институту я впервые смог побывать в лучшем лагере страны — «Артеке», — прокомментировал девятиклассник школы № 953 Москвы Максим Багликов. — Я получил незабываемое впечатление не только от общелагерных мероприятий, но и от тематической программы МАИ. За смену я узнал историю авиации, изучил строение самолёта, разработал кронштейн с качалкой в отечественной программе «Компас-3D», собрал и даже запустил в полёт беспилотник. Эти знания, безусловно, мне помогут в будущем при поступлении не только в МАИ, но и в любой технический вуз России.

Отбор на следующую смену начнётся в 2023 году. Следить за информацией можно в группе «Поступи в МАИ» в соцсети «ВКонтакте» и  телеграм-канале Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта».

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью