Три проекта МАИ вошли в акселератор ОДК по итогам конкурса «Я — Инноватор»

21 апреля 2022
Три проекта МАИ вошли в акселератор ОДК по итогам конкурса «Я — Инноватор»

Три проекта специалистов Московского авиационного института вошли в корпоративный акселератор Объединённой двигателестроительной корпорации по итогам конкурса «Я — Инноватор». Конкурс высокотехнологичных проектов-стартапов для решения актуальных технологических задач по различным направлениям работы корпораций проводился на базе Дирекции перспективных образовательных программ МАИ, в качестве куратора конкурса выступал и.о. проректора по научной работе Юрий Александрович Равикович. Всего на него было заявлено более 100 проектов, из которых восемь прошли в финал.

Из числа финалистов рабочая группа проекта «Создание корпоративного акселератора ОДК» отобрала следующие работы МАИ:

• «Разработка технологии лазерного ударного упрочнения для повышения усталостной прочности деталей авиационных двигателей» (доцент кафедры 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» Максим Ляховецкий);
  • «Технология алмазного фрезерования деталей двигателей летательных аппаратов из керамических композиционных материалов с применением ультразвука» (доцент кафедры 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» Юрий Козинер);
  • «Высокотермостойкие керамические литейные формы и плавильные тигли для прецизионного литья изделий из химически активных металлов и сплавов» (доцент кафедры «Технологии и системы автоматизированного проектирования металлургических процессов» Максим Варфоломеев).

В течение года команды проектов будут реализовывать техническое задание, разработанное на продукт или технологию. Результат работы после проведения всех необходимых для внедрения испытаний в реальной производственной среде будет готова приобрести корпорация.

Корпоративный акселератор ОДК был запущен в 2020 году с целью поиска и внедрения в производственную систему высокотехнологичных разработок, направленных на решение научно-технологических задач корпорации, от идеи до серийного образца в кратчайшие сроки.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур