Маёвцы стали участниками конференции по экономике отраслевых рынков

26 января 2022
Маёвцы стали участниками конференции по экономике отраслевых рынков

Специалисты Московского авиационного института стали участниками VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика отраслевых рынков: формирование, практика и развитие», которая состоялась 21 января на базе учебно-оздоровительного комплекса Финансового университета «Лесное озеро». Мероприятие было организовано с частичным применением дистанционных образовательных технологий. Соорганизаторами конференции выступили Московский авиационный институт, Российский университет дружбы народов, журналы «Экономика и управление в машиностроении» и «Правовой альманах».

Всего в работе конференции приняли участие свыше 350 человек — представителей науки, образования, промышленности и бизнеса. В рамках мероприятия прошло пленарное заседание и была организована работа 13 секций, посвящённых разным аспектам экономики отраслевых рынков. При этом перечень рассматриваемых отраслей был весьма широк: от топливно-энергетического комплекса и машиностроения до ЖКХ и сферы услуг.

От МАИ в конференции участвовали представители кафедр 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» и 516 «Энергетический сервис и управление энергосбережением».

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой 501 МАИ профессор Роман Голов. В рамках пленарного заседания он выступил с докладом на тему «Цифровая трансформация предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях Индустрии 4.0», представив результаты проведенного им исследования, посвященного выработке системного подхода к цифровой трансформации высокотехнологичных предприятий. Особое внимание в докладе было уделено рассмотрению качественно новых сценариев человеко-машинного взаимодействия, повышению возможностей самого человека как субъекта производственных процессов и разработке сценариев когнитивной поддержки персонала алгоритмами искусственного интеллекта по отдельным стадиям системного подхода к управлению предприятием.

По завершении пленарного заседания Роман Голов совместно с профессором кафедры 501 МАИ Людмилой Костыговой в качестве модераторов провели работу секции «Индустрия 4.0: синергия человека и машины в эпоху искусственного интеллекта». Участие в её работе приняли ведущие учёные и эксперты, а также представители бизнес-сообщества, всего свыше 30 человек.

Среди представленных работ набольший интерес вызвали: доклад «Использование проектов на основе принципов „зеленого строительства“ на промышленных предприятиях в условиях энергоперехода» доцента кафедры 516 Марии Пушкаревой, доклад «Синергетический эффект человеко-машинной процедуры формирования оперативного плана» доцента кафедры 501 Лилии Захаровой, доклад «Использование технологий искусственного интеллекта в деятельности современного вуза» доцента кафедры 501 Елены Зубеевой, доклад «Стратегия развития персонала машиностроительного предприятия в эпоху Индустрии 4.0» доцента кафедры 501 Натальи Комаровой, доклад «Экосистемы в современных кластерах» профессора кафедры 501 Людмилы Костыговой, доклад «Роль сбалансированности в эпоху искусственного интеллекта» профессора кафедры 516 Виталия Смирнова, доклад «Управление человеческим капиталом предприятий в эпоху искусственного интеллекта» доцента кафедры 501 Натальи Мезиной, доклад «Искусственный интеллект и энергетический менеджмент» доцента кафедры 516 Валерия Мишучкова, доклад «Цифровые финансы» профессора кафедры 501 Надежды Данилочкиной, доклад «Digital-трансформация общества: от экспертности до потребительского уровня» старшего преподавателя кафедры 516 Анастасии Солодовой, доклад «Технологии киберфизической интеграции технологических подсистем предприятия на основе искусственного интеллекта» профессора кафедры 516 Владимира Мыльника, доклад «Интеллектуальные системы управления энергоэффективностью на предприятиях высокотехнологичной промышленности» ассистента кафедры 501 Александра Кошелева.

Подводя итоги работы секции, Роман Голов отметил важность прозвучавших докладов в свете стремительных изменений, происходящих в российской экономике с приходом Индустрии 4.0.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов