Мастер-классы сотрудников ЦТПО на I Всероссийской научно-технической конференции «Юный инженер»

31 мая 2021

29 мая 2021 года на учебно-авиационной базе МАИ «Алферьево» состоялась I Всероссийская научно-техническая конференция «Юный инженер». В мероприятии приняли участие более 100 кадет и школьников из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тамбова, проходящих подготовку по программам Центра технологической поддержки образования МАИ.

В рамках научно-технической конференции сотрудники ЦТПО МАИ провели два мастер-класса, посвященных робототехнике и ракетомоделированию.

На мастер-классе «Обычная робототехника» школьники под руководством опытных наставников с большим удовольствием разбирались в вопросах механики и программирования на базе платформы LEGO MINDSTORMS Education EV3 + MicroPython. Школьники с энтузиазмом соревновались друг с другом в скорости сборки роботов и выполнения ими задач от наставников.

На втором мастер-классе «Ракеты — в небо!» участники конференции знакомились с особенностями конструирования ракет для соревнований по ракетомоделированию. Ребята узнали о видах ракет и ракетопланов, их двигателей, способах запуска моделей ракет, типах их безопасной посадки и технике безопасности при их изготовлении и запуске. Все желающие приняли участие в изготовлении моделей ракет по напечатанным шаблонам.

Первый полет самолета Су-30МК
Родился летчик-испытатель Д.Н. Казин