Маёвцы вышли в финал чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие»

18 ноября 2021
Маёвцы вышли в финал чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие»

Команда Московского авиационного института вышла в финал молодёжного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие», который проходил под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

В состав маёвской команды AeroOne вошли представители института № 1 «Авиационная техника»: студенты Дмитрий Лосев, Валентина Фридман, Александр Широков и аспирант Денис Прокопенко.

В ходе чемпионата студенты решают глобальные задачи в области устойчивого развития, имеющие первостепенное значение для мировой экономики и человечества в целом. Всего на соревнования зарегистрировались 47 команд: 440 студентов из 22 регионов России. Финалистами стали 15 команд из 14 вузов.

— На отборочном этапе участникам было необходимо сформировать концепцию устойчивого развития стран в рамках межгосударственного объединения Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, — рассказал капитан команды МАИ Дмитрий Лосев. — Нам предстояло изучить глобальные проблемы, с которыми сталкиваются страны-участницы, и разработать своё решение. Наша команда выбрала тему «Экология», а именно загрязнение рек и мирового океана пластиковыми отходами. Нами было предложено комплексное решение проблемы, включающее в себя размещение на территории стран БРИКС высокотехнологичных предприятий, способных производить автоматизированные катера для сбора пластикового мусора. Также нами были рассмотрены варианты переработки пластика и его последующего использования.

Так, в рамках одного из решений команда МАИ предложила возводить из переработанного пластика бюджетные дома. Кроме того, маёвцы разработали концепт катера, который может быть использован для борьбы с загрязнением вод.

Организатором чемпионата выступает Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачёва при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и Благотворительного фонда «Надёжная смена». Партнёром проекта является Национальный комитет по исследованию БРИКС.

Финал чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие» состоится в декабре 2021 года.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур