В МАИ завершилась всероссийская акция «Неделя без турникетов»

18 октября 2021

11-16 октября в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организатором которой является «Союз машиностроителей России», Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) провёл для школьников цикл мероприятий, посвящённых основным направлениям деятельности университета: авиация, IT, робототехника и аддитивные технологии. На мероприятия в МАИ, которые были проведены в смешанном формате, зарегистрировалось более 280-ти человек.

Цель акции — помочь молодым людям в выборе профессии. В МАИ школьники смогли познакомиться с достижениям отечественной и мировой авиационно-космической техники, а также больше узнать об инженерных профессиях и специальностях.

Так, в первый день акции в МАИ на территории детского технопарка «Траектория взлёта» прошла лекция «Беспилотники — будущее уже сегодня». Перед собравшимися выступил старший преподаватель школы дронов МАИ, сотрудник центра БПЛА и победитель чемпионата WorldSkills в компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами» Александр Кунашук, который рассказал о конструкции квадрокоптера, что такое режим acro и ПИ-регулятор, какая мощность у двигателей квадрокоптера. В конце лекции Александр управлял миниатюрным коптером и выполнял невероятные манёвры. После лекции студенты 2 и 4 курса, по совместительству сотрудники кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники», Максим Черкунов и Александр Широков провели экскурсию в лабораторию кафедры 101, где представлены натурные образцы авиационной техники.

13 октября в лаборатории Аэрокосмического института МАИ, где представлена орбитальная станция «Алмаз», преподаватель космонавтики МАИ Иван Рудой провёл лекцию «Космические корабли будущего: летаем на Марс и не только». Он рассказал школьникам о современных космических кораблях, трендах в освоении космического пространства, а также востребованности специалистов аэрокосмической отрасли.

15 октября инженер 3D-лаборатории МАИ Вениамин Брыкин провёл лекцию «3D-печать: сегодня и завтра». Школьники познакомились с современными образцами промышленного оборудования и технологиями, которые применяются для цифрового производства, узнали, как аддитивные технологии помогают реализовать новые идеи, которые помогут преодолеть существующие технологические барьеры. После лекции инженер 3D-лаборатории МАИ Дмитрий Акбашев продемонстрировал участникам работу 3D-принтеров, производящих детали из пластика и металла.

А 16 октября эксперт IT-центра МАИ Вадим Кондаратцев провёл лекцию для школьников «Deepfake: как отличить реального человека от сгенерированного нейронной сетью». Темой встречи стали модели глубокого обучения, способные в видео и изображениях подменять одного человека на другого. Школьникам рассказали, как устроены deepfake-архитектуры, какие есть полезные и «вредные» приложения у этой технологии на практике. В конце лекции ребята смогли протестировать web и мобильные решения по создания собственных deepfake видео, а также рассмотрели полноценные фреймворки для создания тяжеловесных deepfake на примере фильмов Disney.

Завод «Штурманских приборов» открыл собственный музей
Запущен первый космический корабль на орбиту спутника Земли
Начало летных испытаний МБР Р-7