Студент МАИ-ШУЦТ победил в конкурсе «Лидеры России»

2 сентября 2021
Студент МАИ-ШУЦТ победил в конкурсе «Лидеры России»

Студент совместной магистратуры МАИ и Шанхайского университета Цзяо Тун Дмитрий Боровков стал победителем открытого конкурса для руководителей нового поколения «Лидеры России». Маёвец выиграл в студенческом треке.

Трек «Студенты» федерального конкурса проводился в этом году впервые. Его целью является выявление перспективных молодых кадров с управленческим потенциалом. На конкурс было подано более 15 тысяч заявок, а в финал попало 127 студентов со всей страны. Итоговые мероприятия трека проходили в мастерской управления «Сенеж» — образовательном подразделении АНО «Россия — страна возможностей».

Участники были распределены по группам. Жюри определяло победителей по трём критериям: результат группы, индивидуальный результат внутри группы, а также оценка работы другими участниками команды. Финалистам предлагалось решить различные кейсы от наставников: от кризис-менеджмента убыточного предприятия до организации экскурсионной программы для участников научной конференции. По мнению Дмитрия, победить ему помогли удача и знания, полученные в вузе. Маёвец отмечает, что ему очень повезло с командой и финальным заданием.

— Представьте себе: сидит полный зал финалистов из различных отраслей и специальностей, а ведущий объявляет последнее задание — сыграть роль генерального директора авиационного предприятия, — рассказывает Дмитрий. — Моя команда сразу посмотрела на меня в ожидании указаний. Мы организовали закупки для двух типов истребителей и поставили их на производство. Перетягивание одеяла на первых порах чуть не стоило нам драгоценных баллов, поэтому здесь сразу была выстроена стратегия. Работа была настолько слажена, что ни один член команды уже не нервничал, несмотря на то, что обычно последний этап — самый волнительный. Все спокойно выполняли свою работу, перекидываясь друг с другом шутками. В итоге мы сумели грамотно поставить поточное производство.

Одним из важных факторов победы маёвец считает своё умение не сдаваться: принцип «идти до конца» ему привила семья. Ещё обучаясь по программе бакалавриата института № 6 «Аэрокосмический» МАИ, он твёрдо решил, что примет участие в проекте двойного диплома Московского авиационного института и Шанхайского университета Цзяо Тун. Сейчас Дмитрий Боровков оканчивает магистратуру по направлению «Проектирование конструкций летательных аппаратов из полимерных композиционных материалов» — это одна из целевых корпоративных программ на английском языке.

Дмитрий занимается авиационными проектами и мечтает возглавить разработку новой модели самолёта. Уже сейчас в его портфолио — работа над аэротакси на Московском вертолётном заводе им. М.Л. Миля, инфраструктурой для внедрения электробусов, студенческим гоночным автомобилем в классе Formula Student и самолётом CR929 в составе команды.

Конкурс «Лидеры России» научил Дмитрия умению делегировать обязанности и выстраивать грамотный нетворкинг. В будущем маёвец планирует участвовать в организации крупнейших проектов отрасли и рассчитывает, что в этом ему помогут его управленческие навыки и техническая база.

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М