Старший преподаватель МАИ стал призёром Открытого кубка аэрограда Можайский

16 августа 2021
Старший преподаватель МАИ стал призёром Открытого кубка аэрограда Можайский

15 августа старший преподаватель кафедры 204 «Авиационно-космическая теплотехника» Московского авиационного института Виктор Владимирович Донских выступил на Открытом кубке аэрограда Можайский. Маёвец продемонстрировал навыки пилотирования на самолёте Piper SuperCub.

В соревновании по точности приземления перед участниками стояла задача: произвести максимально точное касание шасси без отскока в указанной зоне на взлётно-посадочной полосе. По итогам мероприятия Виктор Владимирович занял почётное третье место.

В Кубке участвовали различные модели самолётов малой авиации: Piper SuperCub, KitFox, Cessna-180, Cessna-172, Jabiru 2200, Bristel, Як-18A, Як-18Т и не только. В этот раз задачу соревнований усложнили погодные условия: боковой ветер составлял 6 м/с с порывами до 13 м/с, что препятствовало точному приземлению. Навыки пилотирования оценивались баллами. Лётчики должны были совершить три посадки после ознакомительного круга. Точное приземление в зоне А, шириной четыре метра, давало максимальное количество очков. При этом жюри учитывало штрафные баллы, например, за уход из створа ВПП или отскок после приземления.

Подписан контракт с Малазией
Торжественное открытие памятника самолету Су-27
Первая женщина преодолела звуковой барьер