Институт № 4 МАИ празднует 75-летие

5 августа 2021

В этом году институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» — одно из крупнейших учебных подразделений МАИ — отмечает 75-летие. Институт № 4, известный как ФРЭЛА (ранее — факультет «Радиоэлектроника летательных аппаратов»), был образован в 1946 году. Тогда в состав подразделения входило всего три кафедры.

Сегодня институт № 4 МАИ — это 6 выпускающих кафедр, более 200 сотрудников, среди которых 29 докторов технических наук, 87 кандидатов технических наук, 30 профессоров и 73 доцента.

В институте работают учёные с мировым именем. Это лауреаты премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Михаил Николаевич Ушкар, Антон Вячеславович Коновальцев и Вячеслав Алексеевич Шевцов, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования Борис Григорьевич Татарский, заслуженные работники высшей школы Российской Федерации Роман Богданович Мазепа и Юрий Владимирович Кузнецов, а также заслуженный деятель науки Российской Федерации Дмитрий Иванович Воскресенский, более 40 лет возглавлявший кафедру 406 «Радиофизика, антенны и микроволновая техника» и продолжающий педагогическую деятельность.

Основной задачей института является подготовка высококвалифицированных кадров в различных областях радиоэлектроники. Институт № 4 готовит разработчиков инфокоммуникационных систем и сетей, инженеров по эксплуатации современных систем связи и инфокоммуникаций, специалистов в области IoT, разработчиков систем беспроводной связи, инженеров-конструкторов радиоэлектронных систем, инженеров-технологов радиоэлектронных систем, проектировщиков программных и аппаратных средств защиты информации и экспертов в области информационной безопасности.

Институт № 4 выпускает специалистов для различных коммерческих организаций и организаций военно-промышленного комплекса. Его студенты по окончании МАИ становятся востребованными профессионалами таких компаний, как АО «НИИ ТП», РКС, ЦНИРТИ, АО «ЦНИИмаш», НПО «Алмаз-Антей», АО «Концерн радиостроения «Вега» и многих других.

С 1946 года ФРЭЛА подготовил более 23 тысяч высококлассных инженеров, многие из которых играют ключевую роль в развитии отрасли. Например, маёвец Сергей Владимирович Коблов сейчас является генеральным директором АО «ЦНИИмаш», Михаил Феликсович Шебакпольский — генеральным директором конструкторского бюро «Луч» (г. Рыбинск), а Дмитрий Игоревич Степаненко, выпускник 2006 года, основал российский стартап Hot-WiFi, специализирующийся на производстве программного обеспечения для автоматизации маркетинговых бизнес-задач.

Среди выпускников института не только знаменитые учёные, руководители всемирно известных конструкторских бюро, научных институтов, промышленных предприятий, но и политики, общественные и культурные деятели. ФРЭЛА прославили такие выдающиеся маёвцы, как академик РАН, дважды Герой Социалистического труда, генеральный конструктор ОАО ЦКБ «Алмаз», лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Борис Васильевич Бункин; вице-президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы», генеральный директор, генеральный конструктор ОАО «Интеллект телеком» Юрий Алексеевич Громаков; академик Международной академии связи, основатель ОАО «Вымпелком» Дмитрий Борисович Зимин. Также в числе выпускников института — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Муса Хираманович Манаров и Герой России, генеральный директор, генеральный конструктор ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» Виктор Карлович Слока.

Радиоэлектронные и телекоммуникационные системы играют важнейшую роль в создании авиационных и ракетно-космических комплексов будущего. В космических разработках высокие позиции занимают программы, направленные на размещение на околоземных орбитах радиоэлектронных систем, обеспечивающих функционирование глобальных коммуникационных, связных, навигационных, теле- и радиовещательных сетей. Развитие радиоэлектроники — приоритет XXI века. Она обеспечивает обороноспособность, технологическую независимость, эффективное развитие экономики и управление государством, а также ускоряет развитие образования и других социальных сфер. Выпускники института № 4 проходят через сильнейшую школу радиоэлектроники, признанную во всём мире, и по окончании МАИ становятся высоковостребованными специалистами как в России, так и за рубежом.

Поздравляем студентов, выпускников и сотрудников Института № 4 с 75-летним юбилеем!

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л