В МАИ отметили 60-летие первого полёта человека в космос

13 апреля 2021

12 апреля в Московском авиационном институте с размахом отметили День космонавтики. 2021 год — юбилейный, ведь ровно 60 лет назад Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля, не только открыв людям дорогу в неизведанный космос, но и дав им веру в себя, свои силы и возможности.

В рамках праздничной программы в главном учебном корпусе МАИ состоялся «Диалог на равных «О космосе сегодня и 60 лет назад». В мероприятии приняли участие ректор МАИ, академик РАН Михаил Погосян, заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ, академик РАН Олег Алифанов, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, член-корреспондент РАН Валентин Лебедев, первый руководитель СКБ «Искра», разработчик первого студенческого спутника МАИ Сергей Мостинский.

На встрече эксперты поговорили об истории освоения космоса, обсудили вопросы подготовки кадров и перспективы развития аэрокосмической отрасли, а также пообщались с залом и ответили на вопросы зрителей. Благодаря организованной прямой трансляции к мероприятию могли присоединиться все желающие.

Помимо этого маёвцы приняли участие в квизе «Выход в открытый космос» и турнире по мини-футболу на Кубок ректора МАИ, победу в котором одержала команда института № 6 «Аэрокосмический».

Также на площадке Приёмной комиссии состоялся финал конкурса Волонтёрского центра МАИ «Полёт к успеху». В День космонавтики финалисты сражались в интеллектуальной битве, демонстрировали свои лидерские качества и показывали творческие успехи в видеовизитках.

На первом этапе участники при поддержке Ресурсного центра «Мосволонтёр» прошли игровой обучающий интенсив «Своя игра» на тему тим-лидерства в волонтёрском движении. Затем ребят ждала защита видеовизиток на тему «История успеха волонтёра». В составе экспертного жюри конкурса присутствовали начальник организационного строительства и взаимодействия со СМИ Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Евгений Баранов, представители Ресурсного центра «Мосволонтёр» Юлия Кузнецова и Дарья Сальникова, помощник председателя Профкома обучающихся МАИ Сергей Паршиков, начальник Волонтёрского центра Елена Янковая.

Победителями конкурса стали:

• 1 место — студент 2-го курса института № 1 «Авиационная техника» МАИ Константин Лойко;
  • 2 место — студент 4-го курса института № 6 «Аэрокосмический» Василий Петров и студент 2-го курса института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Елисей Чумачёв;
  • 3 место — студент 1-го курса института № 1 Максим Черкунов.

После объявления победителей состоялось торжественное награждение новых золотых и серебряных волонтёров за неоценимый вклад в развитие добровольческой деятельности.

Помимо этого в музейно-выставочном комплексе МАИ состоялась межвузовская форсайт-дискуссия «Навстречу звёздам», организатором которой стала кафедра истории МАИ в сотрудничестве с директором музейно-выставочного комплекса МАИ Анатолием Ждановым. В дискуссии приняли участие профессор института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», академик РАН Гарри Попов, начальник студенческого космического конструкторского бюро «Искра» Сергей Фирсюк, а также студенты, аспиранты и сотрудники МАИ, МГУ, РУДН, МГУПП, МТУ (МИРЭА). Также к юбилею освоения космоса сотрудники музейно-выставочного комплекса МАИ подготовили выставку фотографий космонавтов с их подписями.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л