Филиалу «Стрела» МАИ — 70 лет!

26 марта 2021
Филиалу «Стрела» МАИ — 70 лет!

Весной 2021 года филиал «Стрела» МАИ в городе Жуковском отмечает знаменательную дату — 70-летие со дня основания!

В качестве обособленного структурного подразделения Московского авиационного института филиал был образован Приказом Министерства высшего образования СССР 26 марта 1951 года в целях обеспечения инженерно-техническими кадрами промышленных предприятий города Жуковского, главным образом, ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского», АО «НИИП имени В.В. Тихомирова» и АО «ЛИИ имени М.М. Громова».

Страна остро нуждалась в квалифицированных специалистах авиационной отрасли, производстве новых образцов лётной техники, как военного, так и гражданского назначения. С 1975 года по ходатайству предприятий города филиал приступил к реализации программ повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников. К преподавательской деятельности были привлечены ведущие учёные в области авиастроения, специалисты ЦАГИ, конструктора ЛИИ.

Выпуск 1987 года

С момента основания филиала инженерное образование получили более 8000 человек. В числе выпускников филиала «Стрела» МАИ два космонавта, 190 лётчиков-испытателей, из них 30 Героев Советского Союза и заслуженных лётчиков-испытателей, многие из которых получили звание «Герой России».

Выпускники филиала «Стрела» МАИ стали основой экипажей, принимавших участие в испытаниях МВК «Буран», проводившихся вплоть до 1988 года. Отбор лётчиков-испытателей для участия в программе «Буран» был поручен выпускнику «Стрелы», лётчику-космонавту, Герою Советского Союза Игорю Петровичу Волку.

Группа выпускников филиала «Стрела» МАИ, лётчиков-испытателей, космонавтов-испытателей МВК «Буран»

В настоящее время в структуре филиала успешно функционируют тринадцать кафедр, пять из которых являются базовыми. Более 800 студентов проходят обучение по семи направлениям подготовки. Накопленный научно-педагогический, образовательный и научно-методический опыт, наличие уникальной технологической базы позволяют филиалу «Стрела» МАИ готовить первоклассных специалистов, востребованных на предприятиях аэрокосмической и оборонной отраслей нашей страны.

Выпуск студентов филиала «Стрела» МАИ (февраль 2021 год)

Сегодня структуру филиала дополняют:

• Ресурсный центр «Радиолокационных технологий»;
  • Передвижная радиоизмерительная лаборатория РЦ;
  • Лаборатория «Роботизации управления ЛА»;
  • Лаборатория «Физики»;
  • Лаборатория «Оптики»;
  • Центр дополнительного образования и довузовской подготовки.

В целях повышение качества подготовки студентов, проведения научно-исследовательских работ с привлечением студентов старших курсов, повышения квалификации специалистов радиоэлектронной промышленности в структуре филиала создан Ресурсный центр, оснащённый современным радиоэлектронным оборудованием. На базе РЦ проводятся лекции и практические занятия по дисциплинам «Моделирование в радиолокации», «Технология разработки программного обеспечения радиолокационных систем», «Радиолокационные комплексы обнаружения и сопровождения», «Основы теории систем передачи информации», «Цифровые устройства и микропроцессоры» и другие.

Выпускники филиала, прошедшие дополнительную подготовку на базе РЦ, востребованы как уникальные специалисты для АО «НИИП имени В.В. Тихомирова». В настоящее время в НИИП работают 338 выпускника МАИ, 91 из которых — молодые специалисты.

Выпускники филиала «Стрела» МАИ в АО «НИИП»

Уникальность филиала «Стрела» МАИ заключается в тесной связи с промышленными предприятиями региона, участвующими в программе целевой подготовки специалистов. Как правило, студенты старших курсов трудоустраиваются на профильные предприятия, где уже на этапе обучения, производственной практики и подготовки диплома проходят адаптацию под руководством своих наставников-кураторов. Градообразующие предприятия города Жуковский оказывают научную, кадровую и материальную поддержку филиалу, обеспечивая организацию производственной и преддипломной практик, предоставляя площади, экспериментальную базу и методическое руководство ведущих специалистов.

В целях повышения качества образования путём практического обучения приёмам и методам анализа и синтеза систем управления современных летательных аппаратов, а также проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в структуре филиала создана лаборатория «Роботизации управления ЛА», персонал которой состоит, главным образом, из штатных сотрудников ФГУП «ЦАГИ».

Вручение выпускникам филиала «Стрела» МАИ дипломов с отличием

Приоритетом в воспитательной работе филиала являются идеи патриотизма, уважения к истории и отечественным традициям, ориентация на защиту национальных интересов и целостности страны. Студенты филиала «Стрела» МАИ активно участвуют в волонтёрском движении, состоят в военно-спортивных и поисковых организациях России.

Награждение лучших студентов филиала «Стрела» МАИ

Выпускников филиала «Стрела» МАИ отличает не только высококлассная профессиональная подготовка и фундаментальные знания в области авиастроения, но и активная гражданская позиция, хорошее спортивное развитие, творческое мышление, гарантирующие им в будущем блестящую карьеру и достойное место в российском обществе.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л