МАИ принял участие в конференции по техническому зрению и распознаванию образов

23 марта 2021
МАИ принял участие в конференции по техническому зрению и распознаванию образов

18 марта Центр математического моделирования Московского авиационного института принял участие в III Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «Техническое зрение и распознавание образов». Мероприятие прошло в дистанционном формате. Организатор — Военный инновационный технополис ЭРА.

С докладом на тему: «Адаптивная сегментация изображения для решения задач классификации» выступил начальник лаборатории № 1 НИО 101 Андрей Катаев.

«В компьютерном зрении сегментация является процессом разделения цифрового изображения на несколько сегментов. Её цель заключается в упрощении или изменении представления изображения. Существующие методы узконаправлены, требуют сложного обучения и настройки под конкретную задачу. Поэтому нами был разработан метод сегментации, способный работать на небольшой обучающей выборке в 10-15 примеров. Он заключается в выделении краёв объектов на основе представления изображения в виде различных карт», — отметил маёвец.

Цель конференции: анализ состояния и перспектив развития современной науки в области технического зрения и распознавания образов в интересах разработки и реализации научно-технического задела для создания перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники, прорывных оборонных технологий.

По итогам будет издан сборник статей, в электронном виде он будет размещён на сайте www.elibrary.ru.

Первый полет по полному профилю сверхзвукового СВВП Як-141
Первый полет на спортивно-пилотажном самолете Су-26
Начало испытаний первого серийного турбореактивного двигателя "Олимп"