Ко Дню защитника Отечества в ДКиТ МАИ состоялся показ патриотического фильма

20 февраля 2021

19 февраля в Доме культуры и техники Московского авиационного института состоялся кинопоказ художественного фильма «Подольские курсанты». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня защитника Отечества и прошло в рамках социально-культурного проекта «Территория КИТ», реализуемого Группой компаний ГПМ КИТ и компанией «Централ Партнершип» (входят в холдинг «Газпром-медиа») при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Участниками кинопоказа стали более 300 студентов МАИ. Цель мероприятия — формирование патриотизма у студенческой молодёжи и продвижение современного российского киноискусства.

Перед началом кинопоказа маёвцев с праздником поздравил ректор МАИ, доктор технических наук, академик РАН Михаил Асланович Погосян. Михаил Асланович отметил, что МАИ по праву может гордиться достойным вкладом в обеспечение обороны и безопасности нашей страны в годы Великой Отечественной войны, когда более 1 000 преподавателей и студентов МАИ отважно сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу, было подготовлено более 2 000 специалистов для авиационной промышленности. В настоящее время студенческая молодёжь МАИ достойно продолжает патриотические традиции старшего поколения маёвцев.

Далее перед собравшимися гостями выступил российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, заслуженный артист Российской Федерации, академик Международной академии телевидения и радио, генеральный директор студии «Военфильм», продюсер фильма «Подольские курсанты» Игорь Станиславович Угольников, который рассказал историю создания фильма. Идея картины появилась ещё в начале 1970-х годов у участников тех событий — ветеранов войны. Однако реализовать задумку удалось почти через полвека.

Кинопоказ был организован с соблюдением всех необходимых мер безопасности по снижению риска заражения коронавирусной инфекцией.

В рамках мероприятия с творческим номером выступила студентка МАИ Алина Казанцева, которая исполнила балладу о подвиге подольских курсантов.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т