МАИ принял участие в международной выставке Testing&Control

30 октября 2020

27-29 октября специалисты Московского авиационного института приняли участие в международной выставке испытательного и контрольно-измерительного оборудования в России Testing&Control. Выставка прошла в Крокус Экспо при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, правительства МО и ведущих госкорпораций.

Участники выставки — производители и поставщики измерительного, метрологического, испытательного, аналитического оборудования, а также приборов для производственного контроля. В этом году МАИ оказался единственным университетом, принявшим участие в этом значимом для отрасли мероприятии. На маёвском стенде были представлены инновационные разработки института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»: кафедр 305 и 307 и отдела автоматизации экспериментов:

• Кафедра 305 «Автоматизированные комплексы систем ориентации и навигации» представила комплекс «Диагност-М» на базе БПЛА мультироторного типа.
  • Кафедра 307 «Цифровые технологии и информационные системы» представила разрывную машину для проведения статических испытаний, измеритель уровня жидкости для систем IoT, информационную систему для отображения результатов экспериментов и мобильное приложение для измерительных машин.
  • Отдел автоматизации экспериментов института № 3 (ОАЭ) представил применяемые на Олимпиаде НТИ БПЛА самолётного типа, симулятор полёта БПЛА и автопилот для Олимпиады НТИ, малогабаритный макет рельефа местности, а также шагающих роботов для работы со школьниками.

Московский авиационный институт на выставке представили: начальник ОАЭ Александр Егоров, доцент кафедры 305, заместитель начальника ОАЭ Дмитрий Сурков, начальник НИО-307 Сергей Третьяков, инженер ОАЭ Андрей Нечипуренко, инженеры НИО-307 Максим Коробков, Владислав Баранов и Андрей Горелов.

«Это достаточно знаковое событие, так как у специалистов, наконец, появилась возможность собраться и вживую обсудить как текущее состояние рынка, так и перспективы его развития. Особенно приятно, что стенд МАИ и его разработки в этом году вызвали большой интерес, есть предварительные договорённости о сотрудничестве с несколькими потенциальными партнёрами и заказчиками», — отметил заведующий кафедрой 307 Фёдор Васильев.

В рамках выставки прошла VI Всероссийская научно-техническая конференция «Измерения. Испытания. Контроль». Мероприятие состоялось при поддержке МАИ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Госкорпорации «РОСКОСМОС», Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, ФГУП ГосНИИ ГА, ФГУП «ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», ФГУП «ВНИИМС».

В специальной секции Госкорпорации «Роскосмос» «Метрология, измерения и испытания в ракетно-космической отрасли» руководитель ОАЭ МАИ, генеральный директор «АВИАТЭКС», кандидат технических наук, профессор АВН РФ Александр Егоров выступил с докладом «Разработка технологии создания интеллектуальных автоматизированных систем контроля и управления испытательными стендами нового поколения для наземной отработки изделий РКТ».

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А