Стартовала четвёртая программа Школы управления МАИ

24 октября 2020

В Школе управления Московского авиационного института стартовала четвёртая программа по теме «Реализация инновационных проектов». Обучение продлится до конца мая 2021 года. Всего программа включит в себя семь модулей.

Обратная связь от корпораций

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Школа управления МАИ продолжает работу в дистанционном формате, на который перешла ещё весной. Не стала исключением и церемония открытия новой программы. В торжественном онлайн-мероприятии приняли участие ректор МАИ Михаил Асланович Погосян, советник ректора Андрей Геогиевич Реус и первые лица корпораций, являющихся партнёрами школы в этом году.

От постоянного партнёра школы АО «Объединённая судостроительная корпорация» в церемонии открытия участвовали генеральный директор Алексей Львович Рахманов и руководители профильных департаментов. Среди представителей АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» был заместитель генерального директора — генеральный конструктор Юрий Николаевич Шмотин. Также к участникам программы обратился генеральный директор АО «Центр аддитивных технологий» Владислав Олегович Кочкуров.

Подготовка в Школе управления МАИ ориентирована на решение практических задач, существующих сегодня в индустрии. Цель — разработать бизнес-решения для инновационных проектов корпораций и сформировать предложения по развитию систем управления. Поэтому важным элементом образовательного процесса является возможность взаимодействия участников программы с первыми лицами высокотехнологичных корпораций с получением обратной связи и обсуждением текущих вопросов.

Проектные и аналитические команды

В этом году участники разделены на проектные и аналитические группы.

В проектные группы вошли сотрудники корпораций и Московского авиационного института, а также студенты, заключившие договор о целевом обучении в интересах корпораций и центров компетенций МАИ. Перед ними стоят задачи по формированию конкурентоспособной бизнес-модели своего проекта и описанию ключевых бизнес-процессов.

Аналитические команды состоят только из студентов МАИ. Их задача — информационно и понятийно обеспечивать проектные команды, а также анализировать мировой опыт для обоснования целесообразности проектов.

Всем участникам предстоит освоить технологии управления проектами, подготовить решение проектной задачи и дальнейший план работ по его реализации, сформировать подходы к цифровой трансформации и созданию цифрового двойника системы управления.

Обучение в школе в этом году пройдут 80 человек. В общей сложности за четыре года функционирования школы будет подготовлено 359 специалистов для эффективной работы в управленческих структурах отраслевых объединений нашей страны.

Обучение в Школе управления МАИ

На данный момент участники прошли обучение в рамках первого модуля программы. Проектные и аналитические команды прослушали доклады партнёров, а также выпускников Школы управления МАИ прошлых лет, после чего определили назначение и функции инновационного проекта в корпорации. Проанализировав положение дел в инновационном проекте с учётом мирового опыта, команды приступили к формированию карты проблем и затруднений, чтобы определить подходящую для реализации проекта управленческую технологию.

В докладах выпускников Школы управления МАИ был представлен ряд лучших проектов, созданных за время её существования: «Универсальный модуль системы накопления энергии для развития муниципального электротранспорта (Росэлектробус)», «Создание линейки среднетоннажных рыболовных судов в бизнес-модели жизненного цикла», «Создание летательных аппаратов вертикального взлёта и посадки энергосиловой установки/гибридной силовой установки», «Стартап по перевозке грузов до 150 кг с использованием БПЛА».

Чтобы определить оптимальную управленческую стратегию, участники маёвской школы управления не только самостоятельно анализируют мировые практики, но и посещают мастер-классы по технологиям управленческого мышления. Так, 21 октября состоялся мастер-класс ректора МАИ Михаила Аслановича Погосяна «Управление проектами и программами в методологии Stage-gate в рамках современной корпоративной системы управления». Главной особенностью мастер-класса стало то, что он прошёл публично и доступ к нему имели не только участники школы управления, но и все желающие сотрудники, студенты МАИ, а также специалисты профильных компаний и объединений, в том числе АО «НЦВ Миль и Камов», АО «ИСС им. М. Ф. Решетнёва», СибГУ им. М. Ф. Решетнёва, ПАО «Компания «Сухой», ООО «КБ «Русь», ОКБ им. А. Люльки, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы и других.

Кроме этого, в рамках модуля прошли открытые мастер-классы «Принципы Lean» директора Дирекции перспективных производственных проектов МАИ Валентины Александровны Сизиковой и «Цифровой мир и его влияние на бизнес» генерального директора RedMadRobot Алексея Владимировича Макина.

Таким образом, в 2020/21 учебном году Школа управления МАИ открыла свои двери для большего круга участников. Трансфер технологий управленческого мышления — ключевая задача четвёртого цикла школы управления.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ