В МАИ прошли семинары к 350-летию со дня рождения Петра I

13 октября 2020

Преподаватели кафедры истории Московского авиационного института провели для студентов серию слайд-семинаров, посвященных 350-летию со дня рождения великого преобразователя России Петра I. Семинары «Историческая роль и наследие Петровской эпохи» проходили как дистанционно, так и в очном формате.

Сложно переоценить значение деятельности Петра I, преобразования которого способствовали европеизации России и предопределили исторический путь нашей страны на столетия. Студенты институтов № 1, 2, 5, 6, 12 подготовили сообщения о событиях Петровской эпохи, о выдающихся личностях того времени, которые, преумножая славу России, способствовали её превращению в могущественную империю.

Оценивая деятельность Петра I, студенты особое внимание уделили возможностям, которые открылись перед российскими людьми в эпоху его правления, способствовали развитию творческой инициативы и индустриального предпринимательства, а также показали в своих выступлениях разные качества первого императора России. Выступления подготовили студенты группы 10-111Б Дарья Беляева и Михаил Чистяков, группы 60-109С Матвей Никифоров, Арсений Гурин и Анна Ходакова, группы 60-108С Анастасия Брусова и Никита Чубатов, а также студент группы 50-102Б Дмитрий Емельянов.

Дистанционно участвовали в семинарах студенты групп МИО-101Бк-20 и МИО-102Бк-20 (доцент Павленко А. А.), группы М10-101С-202 (доцент Савельева Е. В.). Также организовали и провели слайд-семинар «Великое наследие Петра» студенты групп Т120-108Б-20 и Т120-102Б-20 (доцент Васягина Т. Н.).

Слайд-семинары сопровождались показом мультимедийных материалов из медиатеки кафедры истории МАИ.

В память о Петре I названы города, по сей день возводятся монументы, снимаются художественные и документальные фильмы, выходят в свет исторические исследования, посвящённые его личности и времени. «О делах Петра известно людям не только в России», — подчеркнули в своих выступлениях студенты группы 10-114Бки из Латинской Америки Карлос Суарес и Астрид Кампос.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А