МАИ стал соорганизатором Всероссийского экономического диктанта

14 октября 2020
МАИ стал соорганизатором Всероссийского экономического диктанта

Образовательная акция «Всероссийский экономический диктант», проходившая с 7 по 8 октября, в четвёртый раз позволила всем желающим проверить свою экономическую грамотность. Акция организована Вольным экономическим обществом России при участии Международного союза экономистов, администраций субъектов РФ, институтов РАН и ведущих вузов страны, включая Московский авиационный институт.

В этом году акция проходила во всех 85 субъектах РФ, а также в Монголии, Приднестровье, Белоруссии, Таджикистане, Казахстане и Армении.

— Если в середине XX века период устаревания технических знаний составлял 10 лет, сейчас этот срок сократился до двух-пяти лет. То же можно сказать и о знаниях экономических — в современном мире всё стремительно меняется. Уровень экономической грамотности нужно повышать постоянно, и экономический диктант напоминает об этом, — отметил президент ВЭО России Сергей Бодрунов. — Экономика сложна даже для экономистов, так что, если вы считаете себя экономически подкованным человеком, нелишне будет это проверить. Или понять, каких знаний вам не хватает.
География диктанта и число его участников растут каждый год. В этот раз за два дня в акции приняли участие более 183 тысяч человек. Руководитель Аналитической группы и рабочей комиссии Всероссийского экономического диктанта, заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ Роман Голов полагает, что на значительный прирост аудитории диктанта в этом году повлияла сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация, из-за которой акция впервые прошла исключительно в режиме онлайн.
— В прошлом году необходимость посещения региональной площадки могла вызывать трудности у людей, проживающих на географически удалённых и труднодоступных территориях. Онлайн-формат диктанта в 2020 году позволил этой категории участников полноценно написать его наравне с другими, поскольку для участия в нём достаточно было наличия смартфона или планшета, которые в наше время есть практически у всех людей. Несмотря на взрывной интерес к написанию диктанта, возникающие трудности устранялись, а продление акции ещё на один день позволило принять участие в тестировании всем желающим, — рассказал Роман Голов.
Активное участие в выполнении заданий диктанта традиционно приняли и маёвцы. В 2020 году диктант написали более 350 студентов МАИ, причём как экономических, так и инженерных специальностей. Из них четыре человека продемонстрировали безусловно высокий уровень экономической грамотности, набрав более 92 баллов из 100 и став победителями. Вместе с общей экономической подкованностью большинство маёвцев показало высокую компетентность в вопросах, связанных с функционированием советской экономики в период Великой Отечественной войны и этапами развития Вольного экономического общества, его ролью в истории нашего государства.

В ближайшее время по итогам диктанта 2020 года будут подготовлены аналитический отчёт и экспертные рекомендации по совершенствованию образовательных программ экономических дисциплин. Отметим, что МАИ выступает в качестве центра по обработке результатов и подготовке отчёта. Для решения этой задачи маёвцами был разработан специализированный информационно-аналитический программный комплекс с применением технологий интеллектуального анализа больших данных. Использование таких технологий помогает выявлять неявные зависимости между отдельными показателями экономической компетентности и параметрами, указанными участниками при анкетировании. Применение автоматизированных технологий при анализе результатов диктанта позволяет сократить время, требуемое на выполнение этой операции, более чем на 70%.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А