МАИ стал участником Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в Экспоцентре

13 октября 2020

Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» с 10 по 11 октября принимал гостей в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Здесь развернулась масштабная выставка, одним из участников которой традиционно стал Московский авиационный институт.

Выставочная площадка МАИ включала в себя несколько зон. Насыщенную программу подготовил для гостей Детский технопарк МАИ «Траектория взлёта». Например, школьники могли потренироваться в управлении дроном, отслеживая его полёт через очки виртуальной реальности, принять участие в мастер-классах по робототехнике с использованием наборов Lego и «Юный конструктор», узнать о принципах работы 3D-принтера и увидеть, как создаются трёхмерные модели.

Центром притяжения для гостей выставки стал МАРК — маёвский автоматизированный робот-консультант. От него гости могли узнать о научно-исследовательской деятельности МАИ и разработках специалистов вуза. Например, он рассказывал об автономном летательном аппарате Pathfinder, созданном для поиска потерявшихся людей, беспилотной модификации самолёта МАИ-411, оснащённой системой машинного зрения, и других устройствах.

Помимо этого, МАРК делился информацией о маёвских подготовительных курсах, школе для учеников 8–11-х классов «Предуниверсарий МАИ», способах получить бонусы при поступлении в вуз и программах технопарка «Траектория взлёта».

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»