«Аэрокосмическая декада» завершилась в оздоровительно-учебном центре МАИ

9 октября 2020

В Крыму на базе оздоровительно-учебного центра МАИ «Алушта» завершилось комплексное мероприятие «Аэрокосмическая декада», в рамках которого была организована ХIII Всероссийская студенческая научно-техническая школа-семинар. В этом году МАИ принимал у себя молодых учёных из Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, Ульяновского технического университета (УлГТУ), Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), Тульского государственного университета (ТулГУ), Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им. Р. Е. Алексеева.

Мероприятие традиционно проходило в атмосфере командной работы. Это чувствовалось и в работе секций, и в интеллектуальных и спортивных конкурсах, позволяющих раскрыть потенциал команд и найти общие интересы участников.

Помочь в решении научно-технических задач и познакомить молодых учёных, многие из которых уже работают на высокотехнологичных предприятиях России, приехали спикеры из консорциума «РазвИТие» — альянса разработчиков инженерного программного обеспечения, объединяющего российские компании АСКОН, ADEM, НТЦ «АПМ», ТЕСИС и «Эремекс». Выступили с докладами и провели мастер-классы сотрудники компаний: Щербинин Павел Игоревич (АСКОН, руководитель отдела специальных проектов), Щеляев Александр Евгеньевич (ТЕСИС, заместитель директора по проектам и продажам), Варламов Александр Всеволодович (АDEM, директор по развитию).

Особенность «Аэрокосмической декады» состоит в сочетании учебы, обсуждения и решения научных задач и развития коммуникативных связей, которые во многом определяют успех кооперации специалистов в будущем. Один из «полигонов» по отработке коммуникативных навыков — это научно-практическая конференция в рамках XIII Всероссийской студенческой научно-технической школы-семинара. Конференция является результатом совместной работы, которая уже не первый год ведётся управлением методического объединения образовательной деятельности МАИ, отделом НИРС МАИ и оргкомитетом «Аэрокосмической декады».

Ввиду большого количества желающих поучаствовать в данной конференции отделом НИРС МАИ был проведен отбор лучших студентов, которые представили Московский авиационный институт. Работы участников были поделены на три тематические секции: «Актуальные вопросы разработки авиационной и космической техники», «Материалы и технологии производства авиационной и космической техники», «Развитие аэрокосмической отрасли: история, проблемы, перспективы».

Все участники показали высокий уровень научных докладов, а также проявили большой интерес к работам своих коллег — молодых учёных. Каждый доклад вызывал большой интерес и оживлённо обсуждался слушателями. Студенты обменялись профессиональными контактами и уже объединились в рабочие группы по тематикам.

Лучшие докладчики в каждой секции были награждены дипломами за первое, второе и третье места, а также памятными призами с символикой вуза.

Секция «Актуальные вопросы разработки авиационной и космической техники»:1 место — Иван Смирнов (БГТУ «ВОЕНМЕХ»);2 место — Максим Баранов, Мария Винникова (институт № 6 МАИ);3 место — Владислав Дьяконов (УлГТУ), Татьяна Воронка (институт № 1 МАИ).

Секция «Материалы и технологии производства авиационной и космической техники»:1 место — Анастасия Карпунова (институт № 3 МАИ);2 место — Елизавета Рыжова (институт № 1 МАИ);3 место — Екатерина Старостина (институт № 11 МАИ), Даниил Калаев (институт № 2 МАИ).

Секция «Развитие аэрокосмической отрасли: история, проблемы, перспективы»:1 место — Ксения Гладкая (институт № 5 МАИ);2 место — Таисия Хабулиани (институт № 10 МАИ);3 место — Елизавета Дебдина (институт № 10 МАИ), Леонид Шипицин (филиал «Стрела» МАИ).

По итогам конференции был опубликован сборник научных трудов, который получили все участники «Аэрокосмической декады». Сборник входит в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и будет размещен на сайте электронной библиотеки eLibrary.ru.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ