Стартовал отбор на маёвский трек Олимпиады НТИ для школьников

3 сентября 2020
Стартовал отбор на маёвский трек Олимпиады НТИ для школьников

С 1 сентября началась регистрация школьников со всей России на Олимпиаду Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Участникам олимпиады предлагается показать свои знания по выбранному направлению — треку. Московский авиационный институт, как и в прошлые годы, приглашает учеников 8–11-х классов на свой традиционный трек «Беспилотные авиационные системы».

Олимпиада проводится в несколько этапов. Первые два — отборочные — проходят онлайн. На начальном этапе участникам предлагается выполнить предметные задания по своему профилю. Если школьник нацелен на трек МАИ, то его ждут задачи по физике и информатике. Второй этап на маёвском треке предполагает решение нескольких практических задач по программированию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые приближены к финальным.

По итогам первых двух этапов, которые завершатся в конце декабря, происходит отбор в финал. Тем школьникам, которые стали счастливчиками на треке «Беспилотные авиационные системы», предстоит приехать в МАИ и в течение недели сконструировать, запрограммировать, запустить и испытать БПЛА. Испытания проводятся на маёвском аэродроме «Алферьево». Задания каждый год разные. Например, перед участниками может стоять задача под руководством наставников из МАИ собрать аппарат, способный пролететь по определённой траектории и обнаружить пожар или доставить спецгруз в нужную точку.

Маёвский трек включён в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Это значит, что победители и призеры Олимпиады НТИ по этому направлению могут поступить в МАИ без экзаменов. Кстати, допускается прохождение нескольких треков сразу, что увеличивает шансы участников на победу.

Олимпиада проводится Кружковым движением НТИ с 2015 года. Соорганизаторами выступают Агентство стратегических инициатив и Российская венчурная компания, а партнёрами — крупнейшие вузы и ведущие технологические компании страны. Регистрация проходит по ссылке. Она продлится до 30 октября, а первый этап олимпиады стартует уже 1 октября.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов