Маёвцы предложили решения в области искусственного интеллекта на хакатоне Microsoft

17 июля 2020

С 24 по 30 июня студенты института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» Московского авиационного института приняли участие в онлайн-хакатоне AI for Good, организованном Microsoft. Тематика хакатона — применение технологий искусственного интеллекта для борьбы с такими глобальными проблемами, как загрязнение окружающей среды, природные катаклизмы и катастрофы, поддержка людей с инвалидностью, а также сохранение культурного наследия.

От МАИ в хакатоне приняли участие 6 команд, причём три из них вышли в финал. Успеха смогли добиться маёвцы с проектами по созданию бота-диетолога, сервиса, позволяющего интегрировать распознавание масок на лице в любой продукт (для подсчёта индекса защищённости населения от вируса в период эпидемии), а также программы многоцелевого распознания насекомых.

«Здорово, что маёвцы были в числе наиболее активных студентов на этом хакатоне. Ребята представили много достаточно интересных проектов, некоторые из которых имеют шанс на дальнейшую доработку и внедрение. Например, сервис по распознаванию масок было бы здорово подключить к уличным камерам видеонаблюдения, чтобы понимать, насколько люди защищены в условиях пандемии», — сказал ведущий эксперт по искусственному интеллекту и машинному обучению Microsoft, доцент кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» МАИ Дмитрий Сошников.

Под руководством менторов и экспертов Microsoft ребята формулировали тему исследования, а затем разрабатывали прототип приложения, который в дальнейшем смогут развить в отчёт по учебной или исследовательской практике.

«Одной из интересных проблем является сохранение вымирающих языков, Microsoft участвует в  таких партнёрских проектах. Поэтому я не могу не отметить маёвский проект по созданию переводчика алеутского языка. Он не вышел в финал, однако ребята большие молодцы, что обратили своё внимание на проблему сохранения культурного наследия», — отметил Дмитрий Сошников.

Всего в инициативе Microsoft приняли участие 120 учащихся из ведущих вузов России: Московский авиационный институт, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, НИУ «Высшая школа экономики», Московский государственный институт международных отношений, Московский энергетический институт, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Московский городской педагогический университет и другие.

«Мы постарались внести своё ноу-хау в формат онлайн-хакатона, сделав его максимально приближенным к очному. Было организовано не только постоянное живое взаимодействие студентов с экспертами, но и дополнительные активности, которые позволили ребятам отвлечься от окружающей обстановки и погрузиться в другой мир. Например, коллективные обеды в Microsoft Teams с участием куратора, различные фотоконкурсы, а также серия выступлений в стиле TED, когда ребята коротко рассказывали о своём хобби или увлечении», — рассказал координатор студенческих программ Microsoft и старший преподаватель кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» МАИ Александр Поповкин.

Ракетоплан Х-15 впервые в три раза превысил скорость звука
Первые серийные истребители-перехватчики Су-9 отправлены в строевой полк ПВО