Молодой учёный МАИ — обладатель премии и медали РАН в области математики

13 июля 2020
Молодой учёный МАИ — обладатель премии и медали РАН в области математики

В июне постановлением Российской академии наук кандидату физико-математических наук, доценту кафедры 801 «Физика» института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» МАИ Максиму Тимохину присуждена медаль и премия по итогам конкурса 2019 года в области математики среди молодых учёных и студентов высших учебных заведений России.

Маёвец является автором научной работы «Развитие континуального и мезомасштабного методов моделирования для исследования неравновесных течений в области дозвуковой и сверхзвуковой динамики разреженного газа». Работа посвящена разработке оригинальных программных комплексов для решения одномерных и двумерных нестационарных задач неравновесной газовой динамики на основе регуляризированной моментной системы уравнений Грэда (R13), решётчатого газа Больцмана (LBM) и унифицированной газокинетической схемы (UGKS).

«Впервые с помощью этих методов была решена задача моделирования формирования ударно-волнового течения после прохождения электрического разряда в гелии. На основе моментного подхода и с помощью метода прямого статистического моделирования Монте-Карло были детально исследованы закономерности возникновения температурного овершута в структуре сильной ударной волны. Впервые был проведён детальный анализ вклада нелинейных членов в моментах высокого порядка для моделирования сверхзвукового (гиперзвукового) газового течения», — рассказал Максим.

Состоялся испытательный полет ракетного самолета «SpaceShipOne»
На КнААПО прошла презентация грузопассажирского самолета Су-80ГП
Ан-225 перевез космический корабль "Буран" из г. Жуковский на космодром Байконур