Студент МАИ получил грантовую поддержку Росмолодёжи на свой проект

1 июня 2020
Студент МАИ получил грантовую поддержку Росмолодёжи на свой проект

Студент Московского авиационного института, организатор школы профсоюзного актива МАИ и школы профоргов МАИ Олег Шувалов организовал открытый конкурс «Студенческие лидеры авиационной отрасли России» для будущих специалистов в авиационной области, ракетно-космической области, области машиностроения и других смежных областей.

Идею проекта поддержали на Грантовом конкурсе молодёжных инициатив. Проект маёвца получил грант на сумму 2 млн рублей. Олег Шувалов рассказал свою историю успеха Федеральному агентству по делам молодёжи.

У молодого человека появилась идея провести конкурс, направленный на развитие этих компетенций среди студентов авиационных и технических вузов, выявить самых перспективных молодых специалистов, подготовить для них образовательную программу. Проект направлен на развитие у студентов авиационных вузов навыков soft skills: лидерского потенциала, умения работать в команде, коммуникативных способностей, творческого потенциала, навыков управления проектами, умения решать проблемы и управлять своим временем. В 2019 году в конкурсе приняли участие более 500 студентов из ведущих университетов России.

«Идея проекта зрела давно. Я учусь в техническом вузе, в лучшем авиационном вузе страны — МАИ. Я стал обращать внимание, что ещё несколько лет назад для работодателя при приёме на работу специалистов технических вузов основным и практически единственным критерием было наличие у соискателей соответствующего диплома об образовании. Сейчас работодатели всё чаще уделяют внимание тому, насколько у соискателя развиты soft skills», — рассказал автор проекта.

«В дальнейшем я очень надеюсь, что предприятия авиационной области обратят внимание на нашу талантливую молодёжь», — поделился Олег. «Мой проект собрал студенческих лидеров отрасли, которая является важнейшей для развития страны. Я верю, что ребята, которых мы отобрали в рамках конкурса, которые прошли многоступенчатый отбор, ещё внесут свой вклад в развитие авиации и мы ещё услышим их имена», — отметил Олег Шувалов.

На данный момент все «лидеры» продолжают общаться, а также поддерживают связь с экспертами проекта.

Грантовые средства помогли реализовать проект. Позволили активным и талантливым студентам из разных регионов пройти образовательную программу в Москве. Грантовые средства были потрачены на оплату проезда, питания, проживания участников, транспортное обслуживание во время экскурсионной программы, а также на проведение заочных этапов конкурса.

Грантовый конкурс молодёжных инициатив Росмолодёжи входит в платформу «Россия — страна возможностей». Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т