МАИ на международной конференции по аддитивным технологиям

5 февраля 2020
МАИ на международной конференции по аддитивным технологиям

28–30 января Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) принял участие в IV Международной специализированной конференции по аддитивным технологиям «3d Fab + Print Russia 2020», которая проходила в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

Специалисты МАИ традиционно принимают участие в этом мероприятии, рассказывая про опыт и разработки в области технологий аддитивного производства. В этом году в секции «Программное обеспечение: облегчаем и упрощаем» с докладом «Полный цикл технологической подготовки и новые инструменты контроля промышленных PBF-систем от российских разработчиков» выступил доцент кафедры 904 «Инженерная графика» Андрей Рипецкий.

В презентации маёвец продемонстрировал достижения университета в области разработки программного комплекса технологической подготовки полного цикла для промышленных технологий аддитивного производства.

Докладчик отметил, что современное состояние этого сектора цифровых технологий как в России, так и в мире требует новых подходов и решений для адекватного и эффективного встраивания в существующие и перспективные производственные процессы. И именно такие задачи ставят перед собой исследователи МАИ. Так, например, им удалось полностью обеспечить потребности молодой российской компании «Аддитивные решения», которая разрабатывает и производит промышленные установки трёхмерной печати из металлических порошков.

В рамках конференции маёвцу не просто удалось поделиться положительными результатами проделанной работы, но и получить обратную связь от коллег, которые в разных областях знаний вносят свой вклад в развитие технологий аддитивного производства в России.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ