Сотрудники МАИ приняли участие в конференции по проблемам механики сплошных сред

8 октября 2019

С 1 по 6 октября в городе Дилижан (Армения) состоялась VI Международная конференция «Актуальные проблемы механики сплошной среды». В мероприятии, которое проводится ежегодно в различных живописных уголках Армении, приняла участие делегация из Московского авиационного анститута.

Маёвцы в лице заместителя декана факультета № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» к. ф.-м. н. Натальи Севериной, профессора кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» председателя профкома сотрудников МАИ д. ф.-м. н. Сергея Колесника, профессора кафедры 908 «Физическая химия», д. х. н. Николая Булычёва выступили с докладами и стали руководителями секций конференции.

Также участники делегации МАИ продуктивно пообщались в рамках конференции с армянскими коллегами, установили научные связи и наметили планы дальнейшего сотрудничества.

Стоит отметить, что конференция заслуженно пользуется репутацией одного из ведущих форумов по проблемам механики сплошных сред, математического моделирования, решения обратных задач в физике конденсированного состояния, численных методов и связанных с ними задач. На конференции было заслушано более 70 докладов, ещё 50 участников выступили со стендовыми сообщениями. Конференция выступает в качестве объединяющего начала для учёных, работающих в области механики сплошной среды, методов математического моделирования механических систем и процессов.

Проблемы развития и применения математического моделирования и численных методов для решения проблем механики сплошных сред, физико-химических, материаловедческих, инженерных и прикладных задач являются весьма актуальными, поскольку позволяют не только обобщить и систематизировать экспериментальные результаты, полученные в этих областях, но и разработать методы прогнозирования свойств материалов, создания перспективных конструкционных материалов для авиационной и космической техники.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов