МАИ провёл первую университетскую субботу в этом учебном году

9 сентября 2019
МАИ провёл первую университетскую субботу в этом учебном году
7 сентября 2019 года факультет №1 «Авиационная техника» провел первую в этом учебном году университетскую субботу «Винтокрылые летательные аппараты: история создания, настоящее и будущее развитие».Экспертом на мероприятии выступил доцент кафедры 102 «Проектирование вертолётов» Макеев Павел Вячеславович. На мастер-классе гостям рассказали об истории создания винтокрылых летательных аппаратов, а также об особенностях проектирования и разработки подобных машин. Эксперт поведал школьникам доступным языком об аэродинамике вертолётов, винтокрылов и конвертопланов. В ходе мероприятия поднимались вопросы проблематики вертолётостроения и пути их решения.Также участникам университетской субботы были показаны самые знаменитые образцы винтокрылых летательных аппаратов не только отечественного производства, такие как вертолеты фирм Камов, Миль, но также и иностранные образцы фирм Boeing, Bell и Sikorsky.После проведения лекции и вручения памятных подарков от МАИ было организовано посещение учебных лабораторий первого факультета. В лаборатории кафедры 102 «Проектирование вертолётов» посетителям на реальных образцах авиационной техника рассказали о конструктивных особенностях вертолётов, а также были продемонстрированы испытательные стенды и проекты, разработанные студентами МАИ.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л