В МАИ отпраздновали начало юбилейного учебного года

2 сентября 2019

2 сентября 2019 года студенты и сотрудники Московского авиационного института (национального исследовательского университета) отпраздновали День знаний и начало нового, юбилейного учебного года: 20 марта 2020 года МАИ исполнится 90 лет. В празднике приняли участие более 5 000 маёвцев.

День знаний начался с шествия первокурсников: в колоннах факультетов и институтов МАИ новоиспечённые студенты прошли торжественным маршем по территории университета. Отдельную колонну составили студенты программы двойного диплома МАИ и Шанхайского университета Цзяо Тун. Иностранные студенты МАИ, представители более 50 стран, пронесли флаги своих государств.

С главной сцены маёвцев поздравил ректор университета Михаил Погосян:

«Приветствую наших первокурсников! Выбрав МАИ, вы приняли верное решение: впереди у вас годы увлекательной студенческой жизни. Надеюсь, что многогранная творческая среда Московского авиационного института будет вас вдохновлять и поможет реализовать ваши мечты и устремления. Знакомьтесь, узнавайте новое, учитесь и творите. МАИ — это целый мир. Здесь вы сможете получить отличное образование, у вас появятся новые друзья, вам открываются прекрасные возможности для развития в науке и бизнесе, спорте и творчестве. Желаю вам с первого дня в МАИ проявлять инициативу, предлагать новые проекты и решения: ваши самые смелые и амбициозные идеи найдут поддержку в университете. Выбирайте свою траекторию успеха и реализуйте её в МАИ!»

Также ребят приветствовали деканы факультетов и директора институтов МАИ и почётные гости: руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев; директор и генеральный конструктор «ОКБ им. А. Люльки» выпускник МАИ Евгений Марчуков; лётчик-космонавт, герой Российской Федерации Сергей Ревин; ведущий радиостанции «Авторадио» выпускник МАИ Михаил Захаров; руководитель проекта Авто Mail.Ru выпускник МАИ Иван Юнин и другие.

Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи:

«Поступить в МАИ всегда было непросто, но очень почётно. Нет сомнения в том, что, обучаясь в МАИ, вы получите не только самые современные знания, навыки и возможности — вы получите намного больше: друзей, те самые связи, которые на всю жизнь останутся с вами. Годы обучения пролетят очень быстро. И это действительно самые лучшие, самые интересные ваши годы. Я вас поздравляю, удачи вам и успехов на том пути, который вы выбрали».

Евгений Марчуков, директор и генеральный конструктор «ОКБ им. А. Люльки»:

«Дорогие первокурсники, я поздравляю вас с Днём знаний и с правильным выбором. Потому что профессия инженера, а тем более авиационно-космического инженера — это самая творческая профессия в мире. Время летит очень быстро, поэтому первый мой вам наказ — не теряйте время. Начинайте учиться с первого дня. Ваша задача — научиться в огромном потоке информации выделять то, что нужно именно вам. И ещё: буквально с первого курса начинайте сотрудничать с предприятиями. Это поможет вам учиться более целенаправленно, понимать, что вас ждёт в будущем, и сразу после института найти высокооплачиваемую, творческую, интересную работу».

Михаил Захаров, ведущий радиостанции «Авторадио»:

«Дорогие первокурсники, скажу честно, я вам очень завидую. Потому что единожды войдя сюда, вы этого не забудете никогда. Маёвцев, как известно, бывших не бывает. Крайне важно, чтобы вы нашли себе дело, которое, может быть, станет вашей второй жизнью. Я искренне желаю вам ценить каждый день, который вы проведёте в этом институте. С праздником!»

По завершении торжественной части праздник продолжился на главной сцене и на Аллее космонавтов, где стартовали творческие номера, разнообразные активности и конкурсы для студентов. В концертную программу вошло выступление сборной команды МАИ по черлидингу JETIX, а также ярких и динамичных коллективов Дворца культуры и техники МАИ.

На Аллее космонавтов в это время маёвцы могли познакомиться с разнообразной интерактивной научной экспозицией, подготовленной факультетами и институтами МАИ, принять участие в мастер-классах по 3D-печати и технологическому проектированию, а также пройти научный квест, разработанный отделом НИРС МАИ. Здесь же ребят ждали спортивные состязания, сдача норм ГТО, соревнования и аттракционы. В спортивном комплексе «Черепаха» прошли профессиональные соревнования на «Кубок МАИ — спринт» по гребле на гребных тренажёрах. А в социальной сети Instagram можно было поучаствовать в конкурсе на лучшую фотографию.

Кроме того, на площадках Профкома студентов и Волонтёрского центра все желающие могли пообщаться с почётными гостями праздника, а на территории Военного института МАИ состоялось торжественное вручение офицерских погон выпускникам Учебного военного центра.

Завершилась работа главной сцены награждением победителей конкурсов. Суперпризы — ноутбук, Apple AirPods и электросамокат — счастливчикам вручил лично ректор МАИ. А в финале праздничной программы перед студентами МАИ выступили популярные артисты: группа «Братья Грим» и российский рэпер AMCHI.

Воодушевлённые таким масштабным и разнообразным стартом юбилейного учебного года, уже завтра маёвцы-первокурсники начнут свой путь в успешное будущее вместе с МАИ.

Военный парад на Красной площади в Москве
Впервые в мире автоматическая посадка СВВП на палубу
Выведен на орбиту коммерческий КА «XM Radio-1»