Маёвцы приняли участие в Молодёжном форуме iВолга 2.0

1 августа 2019
Маёвцы приняли участие в Молодёжном форуме iВолга 2.0

С 23 по 31 июля в Самарской области прошёл Молодёжный форум Приволжского федерального округа iВолга 2.0. К участию в форуме были приглашены представители профессиональных сообществ, активная молодёжь Российской Федерации, а также представители международных делегаций в возрасте от 18 до 30 лет. Московский авиационный институт представили: студент 3-го курса института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Иван Мазуров, студент 4-го курса института № 6 «Аэрокосмический» Олег Соснов и его одногруппник Вячеслав Тавицкий.

Всего на форуме работали десять образовательных смен: «Наука и образование будущего», «Агрополис», «Ты — предприниматель», «PROспорт», «Инфоgram», «Победы страны — гордость поколений», «Труд Крут!», «Молодёжная команда страны», «Культурный БУМ!», «iVolga International». Их содержание отражает стратегические направления государственной молодёжной политики.

26 июля в рамках смены «Наука и образования будущего» наши ребята выиграли в интерактивной массовой игре «Промлидер», посвящённой управлению предприятием и выбору эффективной стратегии его развития.

Ощущения от этого невероятно классные. Технарю, далёкому от всей бизнес-среды, было очень интересно окунуться в мир микроэкономики, посмотреть, как работают активы, банкиры, дивиденды, проценты, — говорит Иван Мазуров.

Также в рамках смены «Наука и образования будущего» 30 июля представители международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» провели отбор молодёжных проектов. В число победителей вошёл Олег Соснов с работой «Разработка системы автоматизированного проектирования мультикоптеров». В дальнейшем авторы лучших проектов примут участие в экспозициях фестиваля на профильных выставках по авиа- и вертолётостроению, энергосбережению, транспорту и другим направлениям.

Невероятно крутой форум. Тысячи энергичных молодых людей с горящими глазами и огромным потенциалом. Возможность своими глазами наблюдать рождение новых творческих и научных команд. Эту энергетику словами не передать, — говорит Олег Соснов.

Всего в форуме приняло участие более 2 000 человек из десяти стран. Цель мероприятия — собрать и объединить молодых, амбициозных и талантливых людей, повысить их профессиональный уровень в проведении научных исследований и разработке инновационных проектов, их продвижении и коммерциализации.

Стоит отметить, что в 2019 году форум проходит в обновлённом формате. Организована новая тренинговая и культурно-досуговая программа, окружные мероприятия, сформирована международная смена, выстроены дополнительные возможности построения карьеры, а также организованы две грантовые программы с общим фондом более 10 млн рублей.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов