Маевцы на конкурсе изобретателей «Мастер устранения противоречий»

1 декабря 2009

Этой осенью Московский авиационный институт в очередной раз показал себя не только блестящей школой знаний, но и местом рождения изобретательских талантов. Отличилась кафедра 606 аэрокосмического факультета, которая принесла МАИ кубок в конкурсе изобретателей «Мастер устранения противоречий».

Конкурс проводился с 10 сентября по 10 ноября 2009 г. «Центром решения проблем» при поддержке МА ТРИЗ, Российской ассоциации центров решения проблем, Префектуры Восточного административного округа Москвы. Участникам было предложено 25 задач, представленных предприятиями Восточного округа Москвы. Каждая из задач, относившаяся к тем или иным областям техники, имела свои особенности. Участник конкурса мог выбрать любую из них или дать свои решения сразу по нескольким задачам. Конкурс проводился в трех номинациях — «Самое технологичное решение», «Самая смелая идея», «Самый грамотный методический подход». В нем приняли участие молодые люди из самых разных городов России: Москвы, Санкт- Петербурга, Калининграда, Смоленска, Перми, Екатеринбурга, Братска, Иркутска и других.

Наибольшую активность при выполнении заданий конкурса проявили студенты Московского государственного технического университета им. Баумана и Московского авиационного института. Студенты-бауманцы даже провели свой внутренний институтский конкурс по решению поставленных задач, в ходе его проведения отобрали лидеров, которые затем объединились в несколько команд, совместно дорабатывавших свои предложения. Что интересно, все задачи бауманцы решали с помощью преподавателей с многих кафедр университета и значительных студенческих масс, в то время как одна только кафедра МАИ действовала без чьей-либо помощи, и каждый ее студент самостоятельно искал решения для своей задачи. Преподаватели кафедры специально не помогали студентам, а лишь грамотно направляли в нужную сторону, предлагая возможные методики решений. А это только подчеркивает умение маевцев, не рассчитывая на помощь, в первую очередь учиться активизировать собственные навыки и умения и разрабатывать новые решения в области науки и техники. Можно представить, каких успехов могут добиваться маевцы, объединяясь, а дружить и помогать друг другу студенты МАИ умеют!

18 ноября на VIII выставке — смотре Интеллектуальной собственности Восточного округа Москвы с итогами конкурса были ознакомлены министр правительства Москвы, префект восточного округа
Н. Н. Евтихиев, министр правительства Москвы, руководитель департамента науки и промышленной политики Е. А. Пантелеев, председатель Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, советник мэра Москвы А. Д. Иоффе и другие чиновники департаментов Московского правительства и местных территориальных органов управления.

На прошедшей там же конференции «Активизация инновационной деятельности в г. Москва», итогам конкурса был посвящен отдельный доклад, который зачитал генеральный директор «Центра решения проблем» А. Кудрявцев. В итогах конференции была особо отмечена важность данной работы для привлечения к новаторской работе молодежи и ускорения инновационного развития страны.

Окончательные итоги конкурса были подведены 19 ноября.

В номинации «Самое технологичное решение» студенты МАИ заняли следующие призовые месте:

• 2 место: Колодяжный Игорь (гр. 06-514) — за предложения по снижению себестоимости и совершенствованию конструкции аутогравитационной кушетки;
  • 3 место: Комов Антон (КТ-513) — за технологичные идеи по совершенствованию транспортной тележки.

В номинации «Самая смелая идея»:

3 место: Торшина Анастасия (гр.06-514) — за идеи по решению задачи об устранении ласса на ткани; Морозов Илья (гр. 06-514) — за идеи по организации доставки рабочего инструмента к месту использования в трубе.

В номинации «Самый грамотный методический подход» первое место было решено не присуждать. Места распределились так:

3 место: Артеева Анна (гр. 06-514) — за разбор решения задачи об устранении ласса на ткани; Пигалев Николай (гр. 06-514) — за прогноз развития электросушилки для рук.

Помимо этого МАИ был присужден кубок — за высокие результаты в подготовке инновационно активных специалистов и сплоченность выступившей группы (всего от МАИ в конкурсе приняли участие десять студентов от кафедры 606). И еще один кубок торжественно вручили студенту-маевцу Морозову Илье за практическую отработку найденных решений.

Хаева Юлия (студентка гр. 06-514)

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М