Е. В. Тарасов, заведующий кафедрой «Проектирование аэрогидрокосмических систем», празднует свой юбилей 13 октября

28 сентября 2009

Евгений Васильевич Тарасов родился 13 октября 1929 года.

В 1953 году окончил Московский авиационный институт. После окончания аспирантуры МАИ (1958) занимался научно-педагогической работой в институте. В 1969 ему присвоили степень доктора технических наук. До 1974 г. являлся профессором кафедры 601. С 1974 г. по настоящее время — заведующий кафедрой «Проектирование аэрогидрокосмических систем» .

Е. В. Тарасов — профессор (1971), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1991), Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2000).

Евгений Васильевич — начальник учебно-методического управления МАИ, заместитель директора по научной работе ВИНИТИ АН СССР (1975-1977).

Специалист в области теории и методов компьютерных технологий проектирования ЛА. Автор и непосредственный разработчик реализованной концепции подготовки молодых специалистов по интегрированному учебному плану одновременно по двум специальностям: «инженер» и «менеджер РКТ».

Е. В. Тарасов создал ряд новых курсов лекций. В настоящее время читает лекции по дисциплине «Общее проектирование двухсредных ЛА» различных классов, а также руководит научно-исследовательской работой студентов.

Автор и соавтор двух учебников и 17 изданных учебных пособий, в том числе четырех — с грифом Минобразования.

Научный руководитель и исполнитель ряда директивных НИР, выполненных по заказам оборонных отраслей промышленности и научно-технических программ.

Имеет научную школу — подготовил шестнадцать кандидатов технических наук и двух докторов технических наук. Автор трех монографий. Член Ученого Совета института и факультета № 6, специализированных Советов. Действительный член (академик) Международной Академии наук информатики, информационных процессов и технологий (1994) и Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (1994). Лауреат премии им. 25-летия МАИ (1999), премии им. академика В. Н. Челомея (1994), премий Минобразования (1986, 1991), премии СМ СССР (1990) и премии Президента РФ в области образования (2002). Имеет отраслевые и государственные награды.

Юбиляр принимает поздравления 13.10.09 на каф. 608

с 12:00 до16:00 часов.

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"