В МАИ создадут усовершенствованный беспилотный вертолёт

20 июля 2015
В МАИ создадут усовершенствованный беспилотный вертолёт

Конструкторское бюро «Искатель» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) создает перспективный комплекс беспилотной воздушной разведки и наблюдения с усовершенствованным беспилотным вертолётом «Ворон 120», сообщил «Интерфаксу-АВН» главный конструктор КБ Дмитрий Дьяконов.«По конструктивной схеме „Ворон 120“ практически аналогичен аппарату „Ворон 700“ массой примерно 90 килограммов. Но на „Вороне 120“ в отличие от предшественника стоит более мощный двигатель, и конструкция аппарата облегчена», — сообщил главный конструктор.Он отметил, что «создаваемый комплекс с беспилотным вертолётом „Ворон 120“ взлётной массой 120 кг предназначен для жестких условий эксплуатации по холоду, жаре, влажности и др.»«Ведутся стендовые наземные испытания беспилотника. Начало его лётных заводских испытаний планируется на конец июля — начало августа», — сказал собеседник агентства.Он отметил, что конструкция «Ворона 120» позволяет подвешивать на нем любую полезную нагрузку как для гражданского, так и военного применения. «Причем не исключается и ударный вариант машины», — сказал Дьяконов.Он сообщил, что на предстоящем в августе очередном Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 планируется демонстрировать лабораторный беспилотник «Ворон 500», который уже налетал более 2500 часов, а также беспилотный вертолёт «Ворон 700» или «Ворон 120».

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т