Самые интересные субботы для школьников в МАИ

25 сентября 2014
Самые интересные субботы для школьников в МАИ

20 сентября 2014 года стартовала просветительско-образовательная программа для школьников «Университетские субботы», проходящая по инициативе Департамента образования города Москвы уже во второй раз. Суть данной программы состоит в том, чтобы дать возможность школьникам послушать увлекательные лекции на научно-популярные темы от ведущих профессоров вузов.

В этом году школьники, пришедшие в субботу в Московский авиационный институт, прослушали лекцию на тему: «Авиационная техника» из тематического цикла «Авиация и космонавтика — вчера, сегодня, завтра». Читал лекцию доцент кафедры 101, кандидат технических наук Виктор Анатольевич Клягин. Он рассказал ребятам об основах конструкций летательных аппаратов и о том, по каким признакам принято классифицировать ЛА. Яркая презентация сопровождала всю лекцию, наглядно демонстрируя школьникам те или иные виды летательных аппаратов.

Выступление Виктора Анатольевича произвело большое впечатление на гостей МАИ, они ещё долгое время активно обсуждали возможности и преимущества летательных аппаратов вместе с лектором.

После школьникам устроили увлекательную экскурсию по лабораториям кафедр «Проектирование самолётов» и «Проектирование вертолётов», где ребята смогли в деталях рассмотреть настоящую технику и даже посидеть за штурвалом пассажирского самолёта.

Следующая лекция в рамках программы «Университетские субботы» в МАИ пройдёт 27 сентября и будет посвящена двигателям летательных аппаратов.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»