День знаний в МАИ

1 сентября 2014

1 сентября 2014 года на Ритуальной площади Московского авиационного института (национального исследовательского университета) прошла торжественная линейка, посвящённая Дню знаний и началу нового учебного года.

С приветственным словом к молодым маёвцам обратился ректор университета Анатолий Николаевич Геращенко:

— Дорогие первокурсники, вас ожидает впереди интереснейшая жизнь. Вы найдете новых друзей, а некоторые — свои половинки. Вы познакомитесь с высококвалифицированным преподавательским составом. Глядя на ваши светлые лица, я хочу вам сказать: в добрый путь!

В этом году с Днём знаний и началом нового учебного года маёвцев поздравили генеральный конструктор ОАО «Камов», академик РАН, Герой Российского Федерации Сергей Викторович Михеев; генерал-майор, советник Командующего войсками Воздушно-космической обороны Владимир Андреевич Байкин; заведующий кафедрой МАИ, член-корреспондент РАН, генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Борис Сергеевич Алёшин, статс-секретарь — заместитель руководителя Федерального космического агентства Денис Владимирович Лысков; президент Клуба выпускников МАИ Сергей Иванович Елсуков; заведующий кафедрой МАИ, председатель профкома сотрудников Юрий Михайлович Игнаткин; исполняющий обязанности главы управы района «Сокол» Сергей Владимирович Родионов. От лица иностранных студентов первокурсников поприветствовал представитель Индии и студент МАИ Джошуа Махендран.

Как было отмечено одним из почётных гостей праздника Денисом Лысковым, 1 сентября — это всегда предвестник каких-то изменений в жизни, а для нынешних первокурсников — это начало целой эпохи. Сергей Михеев, генеральный конструктор ОАО «Камов», вспомнил, как сам стоял, будучи студентом 1-го курса, на маёвской Ритуальной площади и слушал напутственные речи:

— Дорогие друзья, я испытываю огромное волнение, глядя сейчас в ваши глаза. Ведь 1 сентября 1956 года я был на точно таком же митинге. Сейчас же я могу сказать, что жизнь удалась, потому что те мечты, которые родились ещё в школе, получили в МАИ крылья. И вот практически 40 лет я — генеральный конструктор. 40 лет — это огромная жизнь, но мечты есть ещё и впереди, поэтому я могу сказать одно: дерзайте — и любая ваша мечта сбудется!

Одним из последних напутственную речь произнес глава управы «Сокол» Сергей Струев. Он отметил высокую работоспособность и дисциплинированность всех выпускников Московского авиационного института на примере маёвцев, которые работали и работают в префектуре, и заметил, что таких специалистов сейчас очень непросто найти. А в конце своей небольшой речи он сказал:

— Я от души поздравляю вас с вашим праздником. И от имени префектуры хочу вам пожелать безоблачного неба!

Завершился торжественный митинг традиционной передачей пропеллера — от старшекурсников первокурсникам, как символа эстафеты поколений.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т