Американский эксперт прочитал в МАИ лекцию по датчикам и системам навигации

29 ноября 2018
27 ноября в Московском авиационном институте состоялась лекция «Датчики и системы навигации при деградации GNSS и в сложных условиях помех», которую провёл известный специалист в области управления и навигации летательных аппаратов доктор Джордж Шмидт (США).

Сигналы позиционирования, скорости и времени от глобальных навигационных спутниковых систем используются во всем мире. Однако проблемы с доступностью, надёжностью и целостностью этих сигналов создают угрозы для многих транспортных систем и других пользователей. Все это заставило навигационное сообщество искать надёжные решения. Основываясь на собственном опыте использования навигационных систем, лектор представил маёвцам и приглашенным специалистам из профильных организаций историческую и личную точку зрения на то, что требуется для различных навигационных приложений сейчас и в будущем.

Рассказывает Константин Константинович Веремеенко, доцент кафедры 305 МАИ:

«Джордж Шмидт долгое время был главным редактором одного из крупнейших журналов по управлению, навигации и наведению, профессором Массачусетского технологического института, и сейчас является членом целого ряда авторитетных сообществ в смежных областях техники. Джордж Шмидт приезжает в МАИ читать лекции по этой теме уже в третий раз. Первая его лекция для маёвцев и широкого круга специалистов состоялась в 1997 году, когда он посетил университет с интернациональной командой лекторов из Германии, Голландии, Франции, США и Канады. В тот период спутниковая навигация только начала получать активное распространение и особенно примечательно, что в своих лекциях международные эксперты касались не только системы GPS, но и российской ГЛОНАСС. Такая долгосрочная и тесная коммуникация с экспертом мирового уровня способствует продвижению МАИ на международном рынке образовательных и научно-технических услуг».

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т