В МАИ состоялся второй Корейско-российский аэрокосмический форум

23 ноября 2018
22 ноября в рамках V Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week» состоялся второй Корейско-российский аэрокосмический форум по теме «Передовые аэрокосмические материалы». Организаторами форума выступили Московский авиационный институт (национально-исследовательский университет) и Корейско-российский Центр сотрудничества по науке и технологиям (KORUSTEC).

Тесное сотрудничество МАИ и KORUSTEK началось несколько лет назад, и за прошедшие годы партнёры провели ряд совместных научно-технических мероприятий, в том числе Первый и Второй Корейско-российский день науки и технологий, Первый Корейско-российский форум, а в августе 2018 года делегация МАИ посетила ряд ведущих южнокорейских университетов и научных центров.

С приветственной речью на торжественном открытии второго Корейско-российского аэрокосмического форума выступил проректор по научной работе МАИ Юрий Равикович. «Становится приятной традицией, что мы раз в год проводим такое мероприятие. Темой нашего предыдущего форума было космическое пространство и спутниковые системы, а сегодня это передовые аэрокосмические материалы», — отметил Юрий Равикович.

В церемонии открытия форума также участвовали директор KORUSTEC профессор Вон Гиль Су, генеральный директор Научно-исследовательского фонда (NRF) в Сеуле Сук Кён Син и представитель Посольства Республики Корея в России Десу Кан.

«За последние два года между президентами Российской Федерации и Республики Корея прошло четыре встречи, в ходе которых было положено начало плодотворному сотрудничеству. Я надеюсь наши две страны станут сильными стратегическими партнерами и создадут инновационную платформу для научного развития», — отметил во время торжественного открытия представитель посольства Республики Корея в Российской Федерации Десу Кан.

«Материаловедение занимает отдельное важное место в аэрокосмической индустрии. Материалы должны обладать определёнными характеристиками, чтобы выдерживать условия, в которых находится аппарат при полёте на сверхзвуковой скорости или находясь в космическом пространстве. Поэтому мы решили посветить наш второй форум именно этой теме. К передовым материалам относятся композитные материалы, оптоволокно, растягивающиеся материалы и многие другие», — обозначил важность темы форума директор KORUSTEC.

В ходе форума корейскими и российскими учёными из семи различных научных организаций было представлено девять докладов, посвящённых вопросам передового материаловедения при создании авиационных и космических аппаратов.

Российские учёные рассказали о своих научных исследованиях по актуальным вопросам материаловедения. Так, например, доклад исследователя и доцента кафедры 904 «Инженерная графика» МАИ Андрея Рипецкого был посвящён применению аддитивных технологий в авиастроении при использовании керамических, металлических и пластиковых материалов. Доктор технических наук, профессор и заведующий кафедрой «Инженерная Физика» МАИ, специалист по прочности авиаконструкций Андрей Шанявский поделился результатами своих исследований о влиянии режима сверхмногоцикловой усталости на аэрокосмические структуры.

Александр Никитин, коллега Андрея Шанявского, также сделал на форуме доклад о результатах исследования, которое было проведено в рамках проекта РНФ 16-19-10376 с помощью тестовой системы, определяющей сверхмногоцикловую усталость сверхпрочных материалов, а также рассказал об исследованиях этого вопроса совместно с французскими учёными, что вызвало особый интерес корейских коллег.

Также российские учёные в рамках форума рассказали о своих наработках в области контроля удлинённых объектов, свойствах высокотемпературной керамики при использовании в аэрокосмических аппаратах, методам контроля качеств материалов удлиненных предметов и влиянию солнечного света на поверхность малых спутников.

Исследования корейских учёных были более специализированы и касались таких исследовательских проблем, как «Прочность поверхности топливного бака летательного аппарата при столкновении с птицей», которая была изучена специалистом Национального университета Хангён Кимом Сан Во, легковесным композитным материалам, новым технологиям изменения свойств композитных материалов и радарно-поглощающим композитным структурам.

В ходе форума были проведены дискуссии по нескольким темам доклада, обе стороны обменялись множеством вопросов и поделились опытом с коллегами.

Также в рамках визита в МАИ корейская делегация посетила лабораторию аддитивных технологий университета, где Андрей Рипецкий познакомил гостей с технологиями и аппаратами, которые используются сегодня в МАИ для создания композитных моделей.

«Участвовать во втором Российско-корейском форуме, проводимом в МАИ, посоветовал мне друг, который выступал с докладом на этом мероприятии в прошлом году. За время общения в российскими коллегами на форуме я понял, что в Корее мы специализируемся на применении знаний о материалах на практике, а российские учёные уделяет большое значение основополагающим теоретическим знаниям. Участие в таком семинаре — это полезный опыт и новые знания. Тема „Передовые аэрокосмические материалы“ довольно широкая, поэтому в будущем я надеюсь, темы будут более специализированными и узкоформатными, что поможет углубить исследовательские знания», — поделился своими мыслями специалист Национального университета Aндонг Чу Хи Кен.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян