Многотысячное шествие и международная выставка: МАИ отпраздновал День знаний

3 сентября 2018
3 сентября 2018 года студенты и сотрудники Московского авиационного института (национального исследовательского университета) отпраздновали День знаний. В праздничных мероприятиях, посвящённых началу учебного года, приняли участие более 5 000 маёвцев.

Стартовал праздник с шествия первокурсников: в колоннах факультетов и институтов МАИ новоиспечённые студенты прошли торжественным маршем по территории университета. Отдельную колонну составили многочисленные иностранные студенты МАИ: представители 39 стран, которые обучаются в нашем университете, пронесли флаги своих государств.

С главной сцены маёвцев приветствовал ректор Михаил Погосян. Он поздравил первокурсников с присоединением к дружной маёвской семье и с тем, что они стали полноправными участниками университетского братства. Михаил Асланович отметил: «Вы успешно справились со всеми испытаниями и выбрали орбиту МАИ для продолжения успешного путешествия к карьерным высотам. Отмечу, что в этом году поступить было труднее, ведь проходной балл заметно вырос, поэтому перед вами стояла очень сложная задача. Хочу пожелать вам дальнейших успехов в стенах МАИ. Надеюсь, что здесь вы получите не только базовые знания, но и практические навыки. Они пригодятся вам в вашей дальнейшей работе. Желаю вам всем успехов в новом году. Уверен, вы справитесь с задачами, которые перед вами стоят. Я верю в то, что годы учёбы в МАИ будут для вас трамплином и импульсом к вашим будущим успехам. Я очень рад видеть здесь иностранных студентов. Приятно осознавать, что МАИ разрастается и привлекает ребят из разных стран!»

Далее с поздравительными словами к ребятам обратились: начальник лётной службы компании «Сухой», Заслуженный лётчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан; лётчик-космонавт, Герой России, выпускник МАИ Александр Лазуткин; директор и генеральный конструктор ОКБ им. А. Люльки Евгений Марчуков и другие почётные гости.

Завершилась церемония посвящения в студенты одним из самых трогательных и волнующих моментов этого дня: в небо одновременно взмыли сотни воздушных шаров, олицетворяя собой тот успешный старт в жизни, которые получают все маёвцы.

Призы, подарки и концертная программа для студентов МАИ

После торжественной части на главной сцене и на Аллее космонавтов взяли старт многочисленные активности и конкурсы для студентов. На главной сцене праздника прошла концертная программа с участием самых ярких и динамичных коллективов МАИ. Маёвский День знаний украсили выступления певицы Валерии Пидько, танцевальной студии МАИ DSM, сборной МАИ по черлидингу JETIX. Также на сцене выступили группа спецназа с показательной программой.

На Аллее космонавтов маёвцы всех курсов могли познакомиться с разнообразной интерактивной научной экспозицией, подготовленной факультетами и институтами МАИ. Также здесь для ребят проходили спортивные состязания, сдача норм ГТО, конкурсы и аттракционы. Кроме того, все желающие могли записаться на участие в программах Волонтёрского центра МАИ и принять участие в работе станции «Патриот» Военного института МАИ. Кроме того, в этот день Военный институт МАИ провёл торжественное вручение офицерских погон выпускникам Учебного военного центра.

Завершилась работа главной сцены праздника награждением победителей конкурсов призами и подарками. Призы вручал счастливчикам лично ректор МАИ. Суперпризы — новенькие ноутбуки — выиграли трое первокурсников. А в финале праздничной программы перед студентами МАИ выступили хэдлайнеры: группа «Братья Грим» и российский рэпер Кравц.

Международное сотрудничество и новые возможности для студентов

В День знаний состоялось еще одно важное для университета событие: в Музейно-выставочном комплексе МАИ прошло торжественное открытие фотовыставки «Цянь Сюэсэнь — основоположник китайской космонавтики», организованной совместно с Шанхайским университетом Цзяо Тун (ШУЦТ). В церемонии открытия приняли участие ректор МАИ, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России господин Ли Хуэй и президент ШУЦТ господин Линь.

Выставка посвящена популяризации мировой космонавтики среди студентов, а также развитию российско-китайского культурного сотрудничества. Она будет работать по будним дням влоть до 31 октября 2018 года. Подробнее об экспозиции.

Вечером в Главном учебном корпусе МАИ состоялось торжественное открытие второго учебного года совместной магистратуры МАИ-ШУЦТ. В этом году 52 студента программы, которые весь прошлый год провели в учебных аудиториях в Шанхае, будут обучаться в МАИ. Ректор МАИ и президент ШУЦТ поздравили ребят с началом второго учебного года.

Праздник Дня знаний в МАИ 2018 года продемонстрировал все новые возможности, которые предоставляет университет своим студентам сегодня. Воодушевлённые таким замечательным прологом, маёвцы-первокурсники уже завтра начнут свой путь в успешное будущее вместе с МАИ.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М