Открытие выставки «Цянь Сюэсэнь — основоположник китайской космонавтики»

3 сентября 2018
3 сентября 2018 года на территории Музейно-выставочного комплекса МАИ прошло торжественное открытие международной фотовыставки «Цянь Сюэсэнь — основоположник китайской космонавтики», организованной Московским авиационным институтом совместно с Шанхайским университетом Цзяо Тун (ШУЦТ).

В церемонии открытия выставки приняли участие ректор МАИ Михаил Погосян, президент ШУЦТ господин Линь и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй. После торжественного перерезания ленты для почётных гостей провели первую экскурсия по экспозиции и вручили памятные подарки. Три тематические части выставки — «Великий человек культур Востока и Запада», «Основание космонавтики — великое дело», «Посланник дружбы между Россией и Китаем» — знакомят посетителей с удивительной жизнью «отца китайской космонавтики» Цяня Сюэсэня, а также повествуют о мировой космонавтике и о развитии российско-китайского культурного сотрудничества.

«Данная выставка позволит ещё большему количеству жителей России приобщиться к великими достижениям Китая в сфере космонавтики. Я надеюсь, что организация данной выставки будет способствовать дальнейшему углублению сотрудничества не только между МАИ и ШТУ, но также между Россией и Китаем в целом, а результаты плодотворного сотрудничества не только будут стимулировать технологический прогресс, но и развивать гуманитарные обмены», — отметил Михаил Погосян в своей торжественной речи.

Цянь Сюэсэнь (1911 — 2009) — китайский учёный и основоположник космической программы Китая. Его почитают в Китае и часто сравнивают с Сергеем Королёвым. После обучения в Шанхайском университете Цзяо Тун, Цянь Сюэсэнь учился и работал в США. В ранний период образования Нового Китая он смог вернуться на родину и внёс выдающийся вклад в развитие ракетостроения, космонавтики и создания межконтинентальных баллистических ракет. Цянь Сюэсэнь был особым посланником дружбы между Россией и Китаем.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй: «Очень приятно, что в МАИ, одном из ведущих профильных вузов, открылась выставка, посвящённая основоположнику китайской космонавтики и выпускнику Шанхайского университета Цзяо Тун Цянь Сюэсэнь. Отмечу, что в СССР он побывал дважды, в 1956 и 1957 годах, и высоко оценил достижения советской космонавтики. После своего возвращения в Китай он развернул большую научно-практическую работу, создав огромный задел для развития этого направления и продолжения диалога между двумя странами. Спустя полвека мы проводим в Москве, в МАИ, выставку, посвящённую его памяти, снова говорим о продолжении взаимодействия. Мне кажется, это очень символично. Тем более, что в прошлом году МАИ и Шанхайский университет Цзяо Тун создали совместный университет, чтобы готовить инженерную элиту в сфере космических технологий для экономик двух стран. Это будет содействовать развитию мировой космонавтики, укреплять взаимное партнёрство. Надеюсь, что межвузовское сотрудничество между МАИ и Шанхайским университетом Цзяо Тун увенчается многочисленными достижениями».

Выставка будет открыта для посещения в будние дни с 4 сентября до 31 октября 2018 года. Подробнее о работе выставки (ссылка на анонс)

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12