Итоги Международной аэрокосмической школы в МАИ

1 августа 2018
29 июля состоялась торжественная церемония закрытия Международной аэрокосмической летней школы МАИ-2018.

В заключительной церемонии приняли участие студенты, организаторы, преподаватели, сотрудники Школы управления МАИ, учащиеся двойной магистерской программы МАИ-ШУЦТ и волонтёры программы.

Во время церемонии были подведены итоги прохождения интенсивной образовательной программы, после чего участники получили сертификаты Международной аэрокосмической школы МАИ.

О том, как проходила организация данной образовательной программы, а также о перспективах развития международной деятельности МАИ Александр Хван, директор летней школы МАИ, рассказал порталу mai.ru.

Александр, какой вклад вносят подобного проекты в развитие международной деятельности МАИ?

— Во времена СССР МАИ готовил специалистов для военной промышленности, то есть являлся закрытой организацией. Только в последние 20 лет наш университет открыл свои двери для иностранных студентов. «Международная аэрокосмическая летняя школа МАИ» — это действительно один из наиболее аккумулирующих проектов для привлечения большего числа иностранных студентов. В этом году к нам приехали первые 50 студентов из КНР.

Всего одна неделя для получения новых инженерных знаний в аэрокосмической отрасли — это смело. Расскажите, как проходили дни участников Международной школы?

— Наша летняя школа является уникальным образовательным проектом. Только в МАИ студенты иностранных университетов всего за неделю могут пройти интенсивный курс, где изучают как основы проектирования, так и сложные специфические разделы авиастроения. Ребята были вовлечены в учебную и проектную деятельность с 9 утра и до 9 вечера. День у студентов делился на три части. Сначала лекционный процесс, затем решение кейсов по реальным отраслевым задачам, а затем развлекательная программа — экскурсии, прогулки по центру города, полёты в Алферьево.

Какие дисциплины входят в теоретический и практический курс программы?

— В курса входят лекции по основам проектирования полимерных композитных материалов, математическому моделированию, сертификации летательных аппаратов, управлению жизненным циклом изделия. То есть мы включили в программу действительно важные и перспективные направления в авиастроении ХХI века. Также ребята побывали в лабораториях МАИ, освоили работу на авиационном симуляторе, маёвский аэродором, где прошли лётную практику на Ан-2ТД. Обилие практических занятий является отличительной особенностью нашего проекта.

Действительно, очень насыщенная программа. Какие впечатления на участников произвела эта неделя в МАИ?

— Мы стремимся к тому, чтобы каждый иностранный студент по возвращении домой мог сказать своим родным, близким и друзьям, что МАИ — это реально крутое место, а Россия — замечательная страна с очень добрыми и отзывчивыми людьми. Многие студенты, в частности из Китая, говорят о том, что хотят вернуться в Россию, чтобы продолжить здесь своё образование. Мы получили позитивную обратную связь от всех участников Международной школы и можем с полной уверенностью сказать, что этот проект станет ежегодным.

Как подобные образовательные программы влияют на восприятие иностранными студентами России?

— Я просто уверен, что у всех иностранных студентов, которые приехали к нам в летнюю школу, произошёл, что называется, «разрыв шаблона». Летняя школа МАИ — это возможность для студентов из других стран узнать Россию, научиться чему-то новому, получить уникальный опыт. Именно такие цели мы ставили перед собой, создавая этот проект. Уверен, что все участники Международной Аэрокосмической Летней школы МАИ 2018 будут улетать с улыбкой на лице. А наш проект будет способствовать повышению престижа России.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т