Кто примет участие во втором потоке совместной магистратуры МАИ-ШУЦТ?

В начале июня в Московском авиационном институте состоялся отбор студентов на второй поток в магистратуру совместного института МАИ-ШУЦТ. Для участия в проекте МАИ посетили представители ведущих отраслевых корпораций России. Объединенную авиастроительную корпорацию представляли Асламбек Жабраилович Гакаев, заместитель директора Департамента по подготовке персонала и Горбатов Сергей Юрьевич, заместитель начальника отдела Департамента по подготовке персонала.

Также для собеседования с кандидатами на участие в совместной магистратуре прибыла делегация из АО «Гражданские самолёты Сухого». ГСС в МАИ представляли Максим Сергеевич Литвинов, главный конструктор совместной российско-китайской программы широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта, Александр Алексеевич Коровин, заместитель начальника конструкторского блока и Максим Владимирович Косьяненко, главный специалист Департамента управления персоналом.

Собеседование с кандидатами проходило в формате обширного интервью. Представители ПАО «ОАК» и АО «ГСС» разделились на две команды, чтобы в индивидуальном порядке пообщаться с каждым из претендентов. Маёвцам необходимо было не только ответить на многочисленные профильные вопросы по конструкции летательных аппаратов, полимерным композиционным материалам, управлению жизненным циклом изделия, сертификации летательных аппаратов и многом другом. Также ребятам требовалось продемонстрировать свои знания о проекте ШФДМС и рассказать о своих личных достижениях.

По завершении всех интервью представители обеих компаний сформировали два списка рекомендованных к зачислению в магистратуру МАИ-ШУЦТ, а Максим Сергеевич Литвинов обозначил окончательный список студентов, которые по окончании обучения в магистратуре МАИ-ШУЦТ войдут в инженерную команду Главного конструктора ШФДМС.

Александр Хван
Июнь 2018