Ректор МАИ получил награду по итогам седьмого рейтинга лучших вузов России

6 июня 2018
Ректор МАИ получил награду по итогам седьмого рейтинга лучших вузов России
6 июня 2018 года рейтинговое агентство RAEX в рамках VI Международного форума ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность», который прошёл в Москве, презентовало седьмой ежегодный рейтинг вузов России. В этом году МАИ впервые вошёл в топ-30 общего рейтинга, переместившись сразу на 5 позиций и заняв 27 место, при этом показав одну из лучших динамик роста среди всех университетов.

Организаторы рейтинга особо отметили качество и высокий спрос на подготовленных в МАИ специалистов, и вручили ректору Михаилу Погосяну диплом в номинации «Востребованность выпускников работодателями» (МАИ входит в топ-20 рейтинга по этому направлению).

Ректор МАИ принял участие в также проходящей в рамках форума пленарной дискуссии «Гармоничное развитие университета как залог конкурентоспособности». На мероприятии широко обсуждалась тема многопрофильности университетов и необходимости перехода отраслевых вузов к стратегии расширения портфеля компетенций.

В рамках дискуссии Михаил Асланович подчеркнул, что МАИ готовит кадры по всему жизненному циклу изделий не только авиационной, ракетной и космической, но и другой высокотехнологичной техники. При этом высокое качество подготовки и практикоориентированность обеспечивают высокую конкурентоспособность выпускников на рынке труда и вызывают интерес в среде работодателей. В качестве примера ректор упомянул сотрудничество МАИ с Объединённой судостроительной корпорацией.

Также в дискуссии приняли участие ректоры МФТИ, СпБПУ, УрФУ, ЮФУ, Финансового университета и других ведущих российских вузов.

Рейтинг лучших вузов России по версии RAEX формируется на основе статистических показателей деятельности университетов, а также результатов опроса 30 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

По результатам рейтинга в текущем году Московский авиационный институт является одним из самых динамично развивающихся университетов. Так, МАИ за последнее время наиболее ощутимо продвинулся в области международной интеграции и заключил ряд соглашений с китайскими университетами о создании совместных программ двух дипломов.

Также более чем в 1,5 раза увеличился объём НИОКР МАИ, тем самым составив более 2 млрд руб. Это стало результатом реализации комплексных программ сотрудничества с корпорациями ПАО «ОАК», АО «ОДК», ФГУП «ЦАГИ», АО «Технодинамика», АО «КТРВ» и другими. Улучшилось качество приёма абитуриентов (средний балл ЕГЭ вырос почти на 5 баллов), увеличился приём иностранных студентов более чем в 1,5 раза. Кроме того, МАИ продолжает наращивать публикационную активность — количество статей университета, индексируемых в ведущих международных реферативных базах данных Scopus и Web of Science, за 2017 год увеличилось почти в 2 раза. Именно благодаря таким результатам МАИ удалось войти в топ-30 рейтинга лучших вузов России.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л