Второй корейско-российский день науки и технологий в МАИ

4 июня 2018
31 мая делегация из Южной Кореи посетила МАИ в рамках Второго корейско-российского дня науки и технологий. Корейские ученые поделились с маёвцами информацией по самыми актуальными исследованиями в области астрофизики и аэрокосмической техники, а также посетили центр космонавтики имени академика В. П. Мишина.

Корейско-Российский Центр сотрудничества по науке и технологиям (KORUSTEC) провёл в Москве двухдневную научную конференцию, которая была посвящена искусственному интеллекту и аэрокосмическим исследованиям. На второй день конференции делегация учёных из Южной Кореи посетила МАИ. На встрече побывали представители ведущих университетов и аэрокосмических институтов Кореи: Сеульский национальный университет, Университет Кёнхи, Университет Конкук, Национальный университет Йонгсан, Корейский институт аэрокосмических разработок и Корейский институт передовых технологий.

Корейскую делегацию поприветствовала директор Аэрокосмического института МАИ Ольга Тушавина. Она отметила, что такие дни науки «укрепляют научные отношения и позволят делиться исследованиями в аэрокосмической области».

Профессор Университета Конкук Го Нам Сё прочитал студентам-маёвцам лекцию на тему: «Измерение теплового изгиба ламинированной композитной пластины с использованием метода корреляции цифровых изображений», а профессор Сеульского национального университета Йе Кван Чжун поделился последними исследованиями в области обледенения самолётов, которые проводились в его университете, и рассказал о методах преодоления этой проблемы.

Темы лекций вызвала живой интерес у студентов: имея возможность сравнить российские и корейские исследования, они задали лекторам ряд важных вопросов.

После общения со студентами представители Аэрокосмического института и Международного отдела МАИ провели экскурсию для коллег из Южной Кореи по центру космонавтики имени академика В. П. Мишина. Представители образовательного сообщества Кореи были воодушевлены визитом в центр космонавтики, задавали множество вопросов, связанных с техническим оснащением космических аппаратов, а также об учебных программах МАИ для международных студентов.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК