Дети авиаторов создали в МАИ «самолёт будущего»

30 мая 2018
26 мая 2018 года в Московском авиационном институте Компания «Сухой» провела праздничное мероприятие «Мы дети авиаторов», приуроченное к Международному Дню защиты детей.

Более 200 детей работников авиапредприятий ПАО «Компания «Сухой», ПАО «ОАК» и АО «РСК «МиГ» приняли участие в насыщенной программе: для юных авиаторов были организованы творческие мастер-классы, весёлые конкурсы, увлекательная экскурсия в «самолётный ангар», а также интерактивное мероприятие — совместное строительство «Самолёта будущего».

Как отметила в приветственном слове Александра Красильникова, начальник Управления персонала Компании «Сухой»: «Нам важно, развивать династийность и прививать детям уважение и любовь к авиационным профессиям, поэтому ключевая задача мероприятия — сформировать положительный образ авиастроительной отрасли и авиационных профессий среди детей работников предприятия».
Юные гости смогли почувствовать себя конструкторами, инженерами, дизайнерами, им была предоставлена уникальная возможность примерить комплект парашютиста и посидеть за штурвалом учебно-тренировочного самолёта Як-40.

«Я и не думал, что это так интересно!», — говорит 9-летний участник Елисей. — «Раньше я хотел быть кондитером, а сейчас точно знаю — буду лётчиком».
Так как интерактивная программа предполагалась только для детей, родители посетили лекции психолога и врача лечебной физической культуры. Специалисты рассказали, как помочь детям сохранить ровную осанку, адаптироваться к школьной среде и повысить мотивацию к учёбе.

В завершение мероприятия гостей ожидало научное шоу, на котором ведущий демонстрировал химические опыты в интересной подаче. Шоу вызвало восторг не только среди детей, но и взрослых. Праздник «Мы дети авиаторов» позволил ребятам поближе познакомиться с отраслью, с которой связали свои жизни их родители и помог найти еще одну общую и приятную тему для разговоров.

«Прошедшее мероприятие показало преемственность поколений в российской авиационной отрасли и позволило поддержать интерес юных гостей праздника к Московскому авиационному институту», — подчеркнул Александр Гетманов, декан факультета довузовской подготовки МАИ. — «Мы рады, что дети работников авиапредприятий смогли в таком креативном формате познакомиться с нашим университетом и получить заряд вдохновения, чтобы в будущем вместе с МАИ развивать высокие технологии в науке и образовании и поддержать научно-технический потенциал страны».

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т