Биткойны добра: проект МАИ занял третье место на хакатоне от IBM

16 мая 2018
Биткойны добра: проект МАИ занял третье место на хакатоне от IBM

Команда разработчиков из МАИ и МИРЭА «Button Team» заняла третье место на открытом студенческом хакатоне по Blockchain от компании IBM. Систему для осуществления «прозрачных» транзакций между благотворительными фондами и обычными людьми создал студент факультета «Информационные технологии и прикладная математика» МАИ Максимилиан Спиридонов вместе с коллегами из МИРЭА Никитой Козловым и Кириллом Кузнецовым. Помог ребятам попасть на хакатон и достойно там выступить IT-центр МАИ.

— Львиная доля денег, которые люди жертвуют на благотворительность, зачастую не доходит до самих фондов либо идёт не на благотворительные цели из-за недобросовестных посредников. Или же деньги неизвестным образом растворяются внутри самого фонда, — отмечает в интервью mai.ru Максимилиан. — Блокчейн решает эту проблему. Мы точно знаем, что переводим деньги напрямую фонду, а также сколько и в каком количество фонд получает средств.

По словам участника команды, разработка не позволит организациям тратить деньги без подробного отчёта перед своими благотворителями.

— Чтобы списать деньги и их потратить, организация должна создать голосование, — отмечает Максимилиан. — Люди, которые внесли пожертвование на счёт фонда, могут принять участие в распределении этих средств в нём.

Чем больше будет сумма пожертвования, тем большее количество токенов (виртуальные монеты, или жетоны) получит даритель. От суммы пожертвования и количества токенов зависит ценность голоса того или иного филантропа.

— После того, как человек пожертвует в благотворительный фонд, например, 150 000 рублей, то он получает условные 150 токенов, — объясняет процедуру голосования Максимилиан. — Чем больше благотворитель вкладывает денег в фонд, тем весомее будет его голос.

Кстати, разработчики предусмотрели и проблему регистрации так называемых «подставных» жертвователей, которые компрометируют голосование и делают его трудноосуществимым.

— Люди, которые регистрируются и вносят незначительные суммы, пытаясь нарушить исход голосования в своих целях, не смогут это сделать, — отмечает студент МАИ. — Голосование основано прежде всего на ценности того или иного инвестора, а только потом уже на числе самих голосов. Но даже если голосование будет скомпрометировано, фонд может его отозвать. У нас прозрачна не только сама процедура взаимодействия фондов с людьми, но и голосование.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т