Визит делегации Министерства науки и техники Китая в МАИ

23 апреля 2018
19 апреля в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялся приём иностранной делегации из Министерства науки и техники Китайской Народной Республики. Возглавлял китайскую делегацию заместитель Министра науки и техники КНР, господин Хуан Вэй.

В ходе встречи ректор МАИ Михаил Асланович Погосян рассказал представителям китайской делегации о стратегии развития нашего университета сегодня, а также о взаимодействии МАИ с китайскими корпорациями и университетами.

Особое внимание участники беседы уделили совместному институту МАИ-ШУЦТ и проекту широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта, в создании которого университеты принимают непосредственное участие. Одной из актуальных тем беседы стали перспективы развития данного проекта и совместная разработка авиа и двигателестроения.

Кроме того, участников делегации интересовало мнение ректора, как специалиста в области авиастроения, о китайском проекте С919 — разрабатываемом китайской компанией COMAC узкофюзеляжном пассажирском самолёте.

Также сотрудники МАИ рассказали гостям о числе китайских студентов у нас в университете, о направлениях, на которых они обучаются, и поделились планами по набору и приёму студентов из Китая в следующем учебном году.

По итогам обсуждения совместного научно-технического сотрудничества МАИ и китайской стороны было принято решение расширять и укреплять данное направление взаимодействия.

В рамках встречи министру и его коллегам были показаны Центр космонавтики имени В.П. Мишина, аэродинамическая труба, а также двигательные установки, представленные в институте «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки».

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т