Инженерный конкурс для школьников: МАИ провёл номинацию, посвящённую беспилотникам

24 января 2018
22 ноября в Москве прошёл финал конкурса «3D БУМ», который ежегодно проводится Департаментом образования и информационных технологий Москвы. Организаторами номинаций конкурса являются вузы Москвы. Московский авиационный институт в этом году провёл для талантливых московских школьников соревнования в номинации «Беспилотные летательные аппараты для мониторинга экологической обстановки».

На финальную защиту своих проектов приехали команды восьми московских школ, старшеклассники которых интересуются современными технологиями. Конкурс «3D БУМ» позволяет ребятам развивать такие инженерные способности, как проектное мышление, образное и пространственное мышление, конструирование, моделирование, 3D-сканирование и AR-моделирование.

При поддержке своих педагогов школьники спроектировали и представили на суд жюри различные инженерные решения для беспилотного мониторинга экологической обстановки. В жюри номинации вошли педагоги Московского авиационного института, а также эксперты в области аддитивных технологий и 3D-графики.

Андрей Лямин, директор Центра технологической поддержки образования МАИ: «Такие конкурсы стимулируют школьников на практическую деятельность. Ребятам важно что результаты их работы оцениваются не количеством слов, а количеством дел, выполненных своими руками и головой. Также участие в конкурсе помогло школьникам увидеть взаимосвязь между различными дисциплинами. Школьники получили комплекс разнообразных взаимосвязанных знаний и практических умений под руководством не только кураторов школ, но кураторов от МАИ».

Все проекты школьников отличались оригинальными инженерными идеями. Так, например, старшеклассники школы № 1517 представили на конкурс разработанный ими крыло-коптер: гибрид крыла и мультироторной летательной системы.

Маргарита Попова, учитель информатики школы № 1517: «Благодаря конкурсу „3D БУМ“ ребята узнали много интересного и нового, продолжили развивать навыки работе во Fusion 360. Также за время работы над проектами учащиеся неоднократно посещали МАИ, консультировались с педагогами вуза и смогли начать планировать своё дальнейшее профессиональное развитие».
Для Никиты Кия, ученика 11 класса школы № 1517, этот конкурс «3D БУМ» уже стал вторым опытом подобного рода:

— В прошлом году наша команда уже выступала со спутником для уборки космического мусора и мы заняли второе место. Опыт очень полезный, в дальнейшем планирую продолжить своё обучение в инженерном направлении, мечтаю поступить в МАИ.

И, конечно, не только знания, но и опыт получили ребята. Андрей Лямин: «Ребята поняли, что в современном мире практически невозможно сделать качественную работу в одиночку, так как слишком много узкоспециализированных областей. И только работая в команде можно сделать что-то ценное».
Команда «ЭкоВзор» школы № 1252 привезла в финал конкурса беспилотник для мониторинга вредных выбросов в атмосферу над объектами с большой протяженностью (например автомобильные трассы и трубопроводы НПЗ).

Десятиклассник Юрий Шмачков также считает опыт командной работы одним из самых ценных приобретений от участия в конкурсе: «Это очень полезно как для всех нас, так и лично для меня, поскольку в будущем так или иначе придётся работать в коллективе. Да и вообще для меня приобретённый опыт будет полезен в будущем, поскольку я хотел бы заниматься как авиамоделизмом и, возможно, сделать создание летательных аппаратов своей профессией».

Алексей Зинченко, преподаватель школы № 1252 рад тому, что на проекте ребята учатся чувствовать ответственность перед соратниками за свою часть проекта и за весь проект в целом. «Без чувства ответственности невозможна командная работа. Разумеется, с точки зрения получения практических навыков, такой формат обучения — один из самых эффективных, поскольку изначально перед коллективом стоит комплексная цель, требующая знаний из различных отраслей науки», — комментирует педагог.

По результатам оценки жюри третье место в конкурсе заняла работа учеников школы № 1517, серебро досталось беспилотнику EcoCopter, созданному учащимися школы № 1375. Победителями конкурса «3D БУМ» стали ребята из школы № 1252.

Алексей Зинченко: «Сказать, что я доволен их разработкой и выступлением — ничего не сказать. Мы вступили в соревнование, когда оно уже было в самом разгаре: одна из команд была дисквалифицирована, и нам позволили занять её место. Пришлось догонять остальных, и я видел, как ребята выкладываются полностью, чтобы успеть. Особенно важно то, что наша школа имеет филологический профиль и „3D БУМ“ стал первым серьезным инженерным конкурсом, в котором выступили наши учащиеся».
Андрей Лямин из Московского авиационного института видит большой потенциал у таких мероприятий: «Проекты школьников могут перерастать в проекты студентов, а далее в проекты успешных специалистов, у нас уже есть подобные примеры в работе. И чем больше детей будут вовлечены в подобные проекты, тем больше университеты получат более грамотных и мотивированных студентов. А городские власти, в свою очередь, например, могут привлекать школьников к решению конкретных технических проблем Москвы».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12