Форум МАИ по техническим видам спорта: как это будет? Комментарии организаторов

Уже на этой неделе, 30 ноября, в Московском авиационном институте стартует II Форум МАИ по техническим видам спорта: двухдневные инженерные соревнования для старшеклассников и студентов.

А пока юные таланты собираются с силами и готовятся к важному событию, мы попросили доцента кафедры 305 Дмитрия Суркова, руководителя компетенция «Робототехника», рассказать подробности о предстоящих соревнованиях.

Особенностью соревнований в компетенции «Робототехника» является комплексный поход. Старшеклассники и студенты будут участвовать не только в сборке робота, но и должны понимать механизм его работы, уметь составлять алгоритмы движения, работать с датчиками и получать с них полезную информацию в реальном масштабе времени.

Также важно, что ребятам предстоит работать в команде и продумывать стратегию решения конкретных поставленных перед ними задач. При этом никаких специальных знаний для участия в Форуме ребятам иметь не требуется, достаточно лишь понимать общие физические принципы работы механизмов и иметь небольшие навыки по программированию в среде Arduino.

Чтобы облегчить для участников процесс вхождения в программу соревнований, организаторы запланировали предварительную встречу, на которой будут показаны элементы задач, а также рассказан общий принцип работы робота и основная задача компетенции. Для участников соревнований будут даны некоторые готовые библиотеки программ и несколько готовых функций (например, поднять ногу, опустить и т.п.).

У нас есть личный контакт с некоторыми школами, мы знакомы с директорами и завучами, поэтому заранее просили их о том, чтобы они старались приглашать мотивированных детей, которым такое участие действительно очень интересно.

Форум для нас — возможность познакомиться с детьми и педагогами, наладить контакт с новыми школами, познакомить (хотя бы чуть-чуть) детей с МАИ. Ну и, конечно же, постараемся, чтобы это было интересное, командное мероприятие.

Ребята будут работать с реальным механизмом, и мгновенно увидят свои ошибки по программированию при выполнении очередного задания. То есть при помощи конструктора-робота более наглядно школьники прочувствуют работоспособность созданных алгоритмов.

В дальнейшем заинтересованные школьники могут участвовать в более крупных соревнованиях и олимпиадах подобного класса. Например, мы также являемся организаторами трека «Беспилотные авиационные системы» олимпиады НТИ. По нашему направлению в этом году принимает участие более 2500 школьников со всей России. Победители этой олимпиады получают бонусы к ЕГЭ для поступления в ВУЗы.

Напомним, что итогом мероприятия станет грандиозное спортивное состязание 1 декабря, куда мы приглашаем всех желающих прийти и посмотреть на то, как студенты испытают «в бою» созданные своими руками аппараты. Подробности — по ссылке.
Отдел по связям с общественностью УИСК