Открытие конференции «Инновации в авиации и космонавтике»

21 апреля 2015
Открытие конференции «Инновации в авиации и космонавтике»

21 апреля 2015 года в Большом зале Дворца культуры и техники Московского авиационного института (национального исследовательского университета) прошло торжественное открытие Московской молодёжной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике 2015», приуроченной к 85-летию МАИ. В этом году на конференции заявлено 317 участников, среди которых студенты, аспиранты и молодые учёные не только из Москвы, а также из других городов России — Самары, Санкт-Петербурга, Омска, Уфы, Пензы, Воронежа, Рязани и Красноярска.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился ректор МАИ Анатолий Геращенко, а затем слово было передано статс-секретарю — заместителю руководителя Федерального космического агентства Денису Лыскову. Он отметил, что проведение таких научно-практических конференций очень важно для развития кадров в области инноваций и ракетно-космических технологий. Участники заслушали доклад первого проректора МАИ, главного научного сотрудника ФГУП «ЦАГИ им. Профессора Н. Е. Жуковского» Кирилла Сыпало — «Развитие научно — технического потенциала российского авиастроения». Генеральный директор «Авто — Механика» Владимир Бойков выступил с докладом «Программный комплекс EULER — инновационная среда моделирования сложных пространственных механизмов». О разработке проекта Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы (ФКП-2025) рассказал заместитель начальника Центра системного проектирования ФГУП «ЦНИИмаш» Анатолий Мальченко.

Главным событием пленарного заседания стало вручение флага МАИ, побывавшего на МКС студентам вуза. Космонавт Елена Серова, которая вернулась 12 марта 2015 года из космической экспедиции в составе экипажа МКС 41/42, торжественно передала студентам маёвский флаг. Участникам конференции была предоставлена уникальная возможность задать вопросы космонавту, взять автографы и сфотографироваться с ней. Елена с удовольствием общалась со студентами и отвечала на вопросы.

После основной части пленарного заседания все участники распределились по секциям, которые уже сегодня начали свою работу. Всего в период с 21 по 23 апреля на территории МАИ пройдёт более двадцати заседаний секций. Программу работы конференции можно увидеть на странице конференции.

Всем участникам конференции желаем творческих и научных успехов, плодотворной работы и новых достижений!

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян