Глава «Роскосмоса» посетил первую в России летнюю космическую школу для специалистов из Африки на базе МАИ

20 августа 2024

20 августа состоялась встреча генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова со слушателями международной летней школы General Aerospace Course. В мероприятии приняли участие ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и руководитель АО «Главкосмос» Илья Тарасенко.

На образовательной программе, которая проходит в МАИ с 12 по 23 августа, обучаются 18 специалистов космической отрасли из четырёх стран Африки: ЮАР, Ангола, Мали и Зимбабве. За первую неделю обучения иностранные специалисты освоили основы проектного управления космических программ и погрузились в тематику проектирования услуг на базе малых космических аппаратов (МКА). Кроме того, обучающиеся прошли теоретический и практические курсы по формированию кадрового обеспечения своих компаний.

В рамках встречи Юрий Борисов рассказал о международных программах «Роскосмоса» и призвал не забывать о скором запуске первого модуля Российской орбитальной станции. Он отметил, что российская сторона открыта к работе с представителями африканских государств и по данному направлению.

Сегодня космос становится достаточно прагматичным, наблюдается взрывной рост космических услуг различного назначения. Собственно, это и привлекает интерес всех стран. Мы готовы работать со всеми дружественными странами в плане двигательной тематики, ракет-носителей, проектирования и передачи компетенций пусковых услуг. Мы находимся сегодня на моменте перехода к новой индустрии. Мы предлагаем вам вместе с нами пройти этот путь, — сказал Юрий Борисов, обращаясь к коллегам.

Подводя промежуточные итоги обучения в МАИ, представитель Минобороны ЮАР, генерал Барендс Андре Рассел подчеркнул, что надеется на плодотворное сотрудничество с российской стороной в космической сфере. В подтверждение этому в рамках встречи он и его коллеги презентовали свои проекты, которые хотели бы развивать совместными усилиями.

Юрий Борисов поблагодарил представителей стран Африки за большое внимание к российскому космосу. Он отметил, что Россия уже ведет активное сотрудничество с африканскими государствами по разным направлениям космической отрасли. В частности, это касается проектов по внедрению и реализации пусковых услуг, разработке и запуску спутников. Следующий этап — активное участие в совместных пилотируемых программах. И в реализации целей, по словам Борисова, как нельзя лучше помогут эксперты Московского авиационного института, ведь они точно знают потребности рынка в этой сфере.

Я должен подчеркнуть, что интерес к космическим услугам со стороны развивающихся африканских стран не поддельный, а живой. Мы всегда идём навстречу в организации совместных работ. При этом, отмечу, мы заинтересованы в том, чтобы не просто оказывать услуги, но и, в частности, в обучении космическим технологиям. Всё это закладывает серьёзную основу глубоких долгосрочных отношений, — заключил гендиректор «Роскосмоса».

Первый полет экспериментального сверхзвукового бомбардировщика Т-4
Родился С.П.Мажаров